Xiaomi будет производить электрокары на мощностях крупного автоконцерна – Reuters
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Китайский техногигант Xiaomi планирует производить электромобили на мощностях крупнейшего в Китае производителя пикапов Great Wall Motor. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Xiaomi планирует выпускать электрокары под своим брендом и сейчас ведет переговоры с Great Wall. Отмечается, что китайский производитель электроники хочет выпускать электрокары для массового рынка. Первый автомобиль планируют выпустить в 2023 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости 

Ранее Great Wall не предоставляла никому свои производственные мощности. Для ускорения запуска проекта автоконцерн будет консультировать Xiaomi в инженерных вопросах. Объявить о сотрудничестве компании должны на следующей неделе.

Xiaomi будет производить электрокары с целью диверсифицировать свой доход, отмечает агентство. В компании отметили, что из-за глобального дефицита микросхем в этом квартале ее доход был ниже рыночного. Основной доход компании составляют смартфоны.

В феврале сообщалось, что Xiaomi собирается начать выпускать электромобили. Курировать проект якобы будет лично глава Xiaomi Лэй Цзюнь. По данным китайских СМИ, еще в 2013 году он дважды посетил США, чтобы встретиться с генеральным директором Tesla Илоном Маском. За прошедшие годы его интерес к этой области только укрепился.

Согласно неофициальным данным, ответственным за подразделение, которое будет выпускать электромобиль, станет Ван Чуань, который является соучредителем и вице-президентом Xiaomi.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное