Яндекс вывез из Беларуси часть своего минского офиса
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Российский интернет-гигант Яндекс вывез из Беларуси часть своих сотрудников и эвакуировал из Минска не желающих уезжать из страны, пишет Reuters.  

Ранее компания сообщала, что 13 августа неизвестные люди с оружием, которые представились сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Белоруси, заблокировали и обыскали два офиса компании в Минске.

“В минском офисе работает около 300 человек. Сам офис, как и другие офисы Яндекса, уже несколько месяцев закрыт для посещения, поэтому все сотрудники Яндекса работают на удаленном режиме. Некоторые сотрудники уехали из города”, - сообщил Рейтерc представитель Яндекса.

  • 13 августа в минские офисы Яндекса и Uber приходили с обысками сотрудники МВД Беларуси.
  • Ранее больше 200 руководителей белорусских IT-компаний, разработчиков, инвесторов и других представителей отрасли подписали открытое письмо с требованием остановить насилие в стране, отпустить задержанных и провести новые выборы.
  •  Отключение интернета стоило экономике Беларуси около $56,4 млн в день. Такие данные опубликовала неправительственная организация NetBlocks, которая контролирует кибербезопасность и управление интернетом в мире.
  • После окончания выборов в Беларуси начались массовые протесты, которые власть пытается жестоко подавитьВсе главные новости о выборах в Беларуси - в хронике LIGA.net. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное