Запуск лунной миссии Artemis 1 перенесут на несколько недель – NASA
Фото: NASA

Устранение утечки топлива на лунной ракете Space Launch System (SLS), из-за которой отменили старт 3 сентября, может занять несколько недель, сообщили в NASA, пишет Space.com. Ракету SLS для этого могут переместить со стартовой площадки.

После анализа ситуации, проведенного после невыполненного старта, инженеры порекомендовали отодвинуть запуск минимум на две недели. "Мы не будем производить запуск в этот период", – сказал Джим Фри, ассоциированный администратор NASA по разработке исследовательских систем, на брифинге в субботу днем после завершения запуска.

Этот период запуска завершается во вторник, 6 сентября. Следующее окно запуска – с 16 сентября по 4 октября. В случае задержания ремонтных работ старт придется перенести на более позднее окно – с 17 по 31 октября. Также существует потенциальный конфликт во время предыдущего окна – миссия Crew-5 SpaceX к Международной космической станции должна стартовать 3 октября с площадки 39A космического центра Кеннеди.

Утечка топлива 3 сентября произошла из-за избыточного давления в топливопроводе, которое в три раза превышало норму, рассказал Майк Сарафин, руководитель миссии NASA Artemis 1.

  • Запуск ракеты Space Launch System с капсулой Orion 3 сентября отменили из-за утечки топлива.
  • Миссия Artemis 1 должна облететь Луну и вернуться на Землю с посадкой на поверхность океана. Это подготовка к следующим пилотируемым миссиям, включая посадку на Луне.
Читайте также