Запуск Starship повредил дома техасцев и дикую природу. Продолжается расследование
Фото: SpaceX

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило SpaceX проводить какие-либо запуски Starship, пока не будет расследован "несчастный случай" 20 апреля. Об этом сообщает Space.com.

Правительство США приостановило полет SpaceX Starship после заявлений о том, что первый запуск ракеты со взрывоопасным веществом распространил потенциально опасные обломки над домами и местами обитания животных, которым грозит исчезновение.

Возвращение в полет корабля Starship/Super Heavy станет возможным, когда FAA определит, что любая система, процесс или процедура, связанная с аварией, не влияет на общественную безопасность, заявили у регулятора.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий
Пыль и мусор от испытаний космического корабля посыпались на жителей города Порт-Изабель, штат Техас, примерно в 10 километрах от стартовой площадки. Пострадал также пляж Бока-Чика, являющийся местом гнездования исчезающих животных, в том числе птиц и морских черепах.

Дэйв Кортез, директор отделения защиты окружающей среды Sierra Club, сказал, что жители Порт-Изабеля сообщали о разбитых окнах на своих предприятиях и похожих на пепел частицах, покрывающие их дома и школы. Бетон со стартовой площадки, поврежденный из-за старта ракеты, по словам Кортеза, вылетел в океан, образовав осколки.

В отличие от других стартовых площадок для больших ракет, на площадке SpaceX у Бока-Чика отсутствует дренажная система, заполняющая площадку водой или пеной, что подавляет ударную волну. Также отсутствует траншея для безопасного отвода горящих выхлопных газов.

Читайте также