Завтра опубликуют новый указ о блокировке российских соцсетей - нардеп
Иллюстрация - pixabay.com

Офис президента и Совет национальной безопасности и обороны Украины уже подготовили указ о продлении запрета на российские социальные сети ВКонтакте и Одноклассники после 15 мая. Об этом сообщает Обозреватель.

Соответствующее решение будет опубликовано 14 мая, рассказал изданию заместитель главы парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации, нардеп от Слуги народа Александр Федиенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, в команде президента Владимира Зеленского к этому отнеслись серьезно и уже подготовили указ. "Это не самый важный вопрос на данный момент, но достаточно приоритетный, ведь касается информационного оружия. За весь период санкций экосистема этих ресурсов (ВКонтакте, Одноклассники) уже утратила нашу, украинскую аудиторию. Если даже гипотетически предположить, что через много лет ограничения снимут, то аудитория перепрофилируется на другие ресурсы", – сказал Федиенко.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • В феврале министр культуры Владимир Бородянский заявил, что запрет российских соцсетей и отдельных медиа в Украине необходимо продолжать. В апреле глава Службы безопасности Украины Иван Баканов предложил продлить санкции против российских сайтов и программных продуктов, а также создать реестр разрешенного в Украине программного обеспечения. Продление санкций касается не только соцсетей ВКонтакте и Одноклассники, но и Яндекса, Mail.ru, Доктор Веб, Касперский, 1С и Парус.
  • Заблокированные российские сайты все еще остаются в ТОП-15 популярных среди украинцев
  • 16 января на сайте президента появилась петиция, автор которой требовал возобновить работу на территории страны всех заблокированных ранее российских веб-ресурсов.