Вчера, 14 декабря, Верховная Рада приняла налоговую часть Дия City.

Для тех, кто еще не в теме, – это свободная зона для IT-компаний, с налогом на выведенный капитал – 9%. Если платишь НнВК, то не заплатишь НДФЛ как акционер. Делаешь бизнес, пока реинвестируешь – ничего не платишь. Решил вывести дивиденды – заплатил 9% НнВК +1,5% военного сбора и наслаждаешься своими миллионами.

Налоги – это важный фактор, влияющий на развитие бизнеса. Чем они меньше, тем больше можно реинвестировать в бизнес. 

У украинских предпринимателей нет простого доступа к деньгам. Кредиты получать тяжело, венчурных фондов мало. Единственный способ поднимать бизнес – бутстрапить, реинвестировать. Налог на выведенный капитал этому способствует. Да и сам размер налога более чем конкурентен. 

Налог на зарплату приравняли практически к уровню налогов на ФОП 3-й группы. Теперь налоговикам штормить IT-компании по скрытым трудовым отношениям невозможно на уровне архитектуры. 

Понятийная договоренность по уровню налогов для IT отрасли зафиксирована в законе. Риски ушли. А еще – льготные ставки распространяются НА ВСЕХ людей в компании. 

В продуктовых компаниях технические специалисты – это 20-30% сотрудников. Есть еще сейлс, маркетинг, офис менеджмент, закупки, финансы, юристы. И теперь всех можно спокойно законно оформить, платить разумные налоги, не бояться.

Это лучшие налоговые условия в Европе. И одни из лучших в мире. Из известных мне юрисдикций круче только Дубай. 

Но если посмотреть совокупность факторов в виде климата, наличия высококвалифицированных специалистов, косвенных налогов в виде трудовых лицензий, цен на офисы и стоимость жизни, украинская Дия City – лучшая юрисдикция из всех мне известных. 

Текущая команда Минцифры сегодня четко понимает, что государство – это не тюрьма. Государство – это платформа. Государства конкурируют за креативных людей глобально. Бизнес должно быть делать легко и удобно. Михайло Федоров, Александр Борняков, спасибо. Это было конструктивно. И знаю что для вас очень нелегко. Ваше министерство в бизнес-среде считается эталонным. Ценим и уважаем.  

И что, Украина расцветет, и теперь тут будут рождаться единороги через день и сбегутся люди со всего мира сетапить в Украине компании? Да нет, это, наверное, первый шаг со стороны государства, который УВЕЛИЧИЛ доверие бизнеса к юрисдикции Украины. Но нельзя же 30 лет уничтожать это доверие, а потом одним хорошим движением восстановить. 

Это первый шаг. Все привыкли, что государство токсично, что надо уехать. Что успешным тут стать невозможно. Государство стало токсик настолько, что когда показали Дия City, начался дикий крик на тему, что это попытка корпораций снизить зарплаты в IT, поработить программистов.

Люди даже не посмотрели на блестящие условия, которые идут вместе с этой свободной зоной. Если государство приближается, значит будет какой-то треш. "Государство НЕ МОЖЕТ прийти и сделать лучше, чем было вчера. Может только хуже. Отжать, забрать, запретить", – это крепко сидит в головах у людей. И у меня сидит. Хочешь набрать лайков в Facebook, обругай украинских чиновников. 

Но, наверное, это неправильно. Точнее, не всегда правильно. Надо судить по делам. И дарить уважение государственным менеджерам, которые делают хорошо. 

Гражданскую войну между бизнесом и властью пора заканчивать. Команда Минцифры – я вам аплодирую сегодня.  

P.S. А что если все-таки Дия City – это злой умысел, нас всех обведут вокруг пальца и разобьют наши мечты по поводу Дубая в Украине? И будет рабство программистов и отжим IT-компаний? 

Ну так нам не впервой сносить плохих ребят. Но постоянно хейтить Украину и не пытаться сделать лучше – путь в никуда. 

Разочароваться очень легко. Куда сложнее очароваться.

Оригинал