Meta Марка Цукерберга 6 июля запустила новую соцсеть, третью для компании (после Facebook и Instagram). Threads ("Нити" дословно или "Цепочки") презентовали как конкурента Twitter, и Илон Маск уже не замедлил ответить: его адвокат угрожает подать в суд на Meta за переманивание сотрудников и использование интеллектуальной собственности.

Так, Twitter после приобретения Маском понемногу приходит в упадок: то команды модерации уволят, то падает сервис, то украинцы отказываются от Твиттера из-за пророссийских высказываний Маска. Но нужна ли еще одна соцсеть, такая как другие?

Раньше соцсети занимали определенные незанятые ниши. Например, Instagram – Facebook выкупил его, когда тот уже был известной соцсетью для постинга фото. Threads ничем особенным не отличается. К тому же у Twitter с осени и так появилось несколько конкурентов – Mastodon и Bluesky, инвайты к которому все еще недавно искали интернетами.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

У Threads хорошая заставка на десктопном лендинге (версии для ПК пока нет) и знакомый интерфейс – не зря его создали в империи соцсетей Цукерберга. Но лента пока смотрится очень хаотично. В "Цепочки" перенеслись пользователи Instagram вместе со своими пустыми профилями, туда набежали надоедливые фейсбучные страницы с видео с животными или "крафтами" и любители похвастаться юмором. Тратить свое время на скроллинг здесь – вряд ли полезное дело.

Еще одна негативная сторона – Twitter из-за почти полного отсутствия цензуры стал местом, где украинки и украинцы собирают деньги на помощь ВСУ. Перенос внимания к зацензурированному Threads (конечно, это же Meta) уже приводит к остановке сборов.

Читайте также