Около 70% встреч мешают сотрудникам продуктивно работать и выполнять все задачи. Шокирующая статистика, не правда ли? В среднем у работника может быть 62 встречи в месяц, половина из которых – в основном рутинные или ненужные, говорится в исследовании Atlassian.

Конечно, у каждой компании есть индивидуальная ситуация, поэтому все эти цифры будут существенно отличаться. Но проблема "усталости от встреч" действительно распространена. В условиях дистанционного или гибридного формата речь идет о Zoom/Google Meet-усталости.

Из-за слишком большого количества онлайн-встреч и необходимости менять контексты, у сотрудников теряется "состояние потока", падает производительность, развивается техностресс.

Марафон митингов, эти прыжки с одного митинга на другой, сопровождает постоянное переключение фокуса внимания. Исследования показывают, что иногда нужно до 23 минут, чтобы восстановиться даже после одного отвлечения на работе.

Что делать? Одно из возможных решений — решиться на день без митингов.

Уже есть исследования от команды четырех профессоров бизнес-школ, которые опросили 76 компаний, работающих в более чем 50 странах и внедрили "No Meeting Day". Оказалось, что даже один день без встреч в неделю привел к повышению у работников чувство автономности, эффективности общения, вовлечённости работников и удовлетворенности работой. Разочарование из-за микроменеджмента и стресса на работе уменьшилось, а производительность выросла на 35%.

Мы в IT-компании Master of Code Global решили действовать менее радикально, начав с одного дня в месяц без митингов.

Этому предшествовало много коммуникаций внутри компании. Мы узнали, что значит для наших мастеров психологическая безопасность в контексте рабочей атмосферы. Мы провели опрос, который день недели выбрать для дня без митингов, и с большим отрывом победила пятница. Мы прокомуницировали всем коллегам идею этой инициативы – чтобы они полностью посвятили себя спокойной и сфокусированной работе, освободив день от встреч.

В Google-календарях всех сотрудников было упоминание о дне без митингов. Задачей менеджеров было создать условия, при которых привычные ежедневные встречи (например, "дейлики") не проходят в этот день, а обмен информацией продолжается.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Отзывы некоторых коллег показали, что это было правильным решением. Например, наш Conversational Frontend Engineer Дмитрий Вакуленко сообщил, что такой день без митингов очень помог ему разгрузиться – "ты не думаешь, кого надо пригласить, что обсуждать, готовиться к самому миту, а можешь полноценно сфокусироваться на рабочих/технических задачах". То есть это возможность отдохнуть от коммуникаций, если их слишком много.

Очень интересный инсайт мы получили от Оксаны Скалько, которая является нашей Data Analyst: "Для себя заметила еще один плюс – за несколько дней до No Meeting Day появляется ощущение, что в пятницу у меня должен быть спокойный и ненапряженный день, это заранее успокаивает".

В то же время, день без митингов подошел не всем. Получили фидбек от одного коллеги, что день без митингов усложнил общение с командой (вместо голоса — печать, вместо видео — скриншоты) и, соответственно, замедлил рабочие процессы.

В принципе, мы понимали перед реализацией инициативы, что день без митингов будет полезен не всем. Некоторые "мастера" вообще откровенно говорили, что у них сейчас нет чрезмерного количества митингов. Поэтому мы всегда взвешенно подходим к принятию таких решений, ведь нам важно, чтобы они помогали одним коллегам и не вредили другим.

В течение следующих месяцев No Meeting Day станет постоянной практикой, и мы сможем более глубоко оценить его эффективность и полезность.

Читайте также