Тарифные качели: почему Vodafone дорожает, а lifecell дешевеет
фото: depositphotos.com
За последние несколько месяцев случились, как минимум, два события, которые влияют на тарифную политику мобильных компаний.
 
Так, с 1 мая этого года заработала услуга смены оператора с сохранением номера (MNP), а с 1 июля заработал рынок электроэнергии, благодаря которому цены на электричество для предприятий, по словам экспертов, могут увеличиться на 20-30%. Затраты на электроэнергию - одна из основных статей затрат в мобильной связи.
 
Liga.Tech решила выяснить, как изменились популярные тарифные линейки и не поползут ли тарифы дальше вверх из-за роста цен на электроэнергию.

Красный - “дискаунтер”, желтый - “premium”?

 По итогам первого квартала впервые за несколько лет у трех сотовых компаний был зафиксирован абсолютно разный ARPU (средний чек в месяц за мобильную связь).
 
Так, lifecell занял четкую позицию в верхнем ценовом сегменте с ARPU в 67 грн. Киевстар – явный середнячок: 60 грн в среднем в месяц тратит его абонент. Vodafone Ukraine стал самым бюджетным.
Но что же мы видим сейчас, в начале третьего квартала?

Мобильный оператор Vodafone, некоторые тарифы которого до недавнего времени были одними из самых низких, с 15 июля увеличил стоимость старых пакетов линейки Vodafone Red. Она еще не так давно была флагманской. lifecell, чек которого был самым большим из тройки, наоборот взялся запускать бюджетные тарифы.

Как тарифная карта выглядит сейчас?
Взглянем на действующие тарифы. Действительно ли у Vodafone сейчас самые низкие розничные предложения, а у lifecell – самые высокие?

Начнем с Vodafone. Минимальный тариф, доступный на сайте, - Family Plus за 70 грн. Это звонки внутри сети и 1 Гб в месяц (+1Гб/6 месяцев). Но с 1 августа оператор поднимает цену тарифа до 80 грн.
С 1 августа на 10-15 грн подорожают и тарифы актуальной линейки SuperNet. Ряд старых тарифов линейки Vodafone Red также подорожают на 15-20 грн.
 
"Из-за роста себестоимости услуг связи, включая рост стоимости электричества и других коммунальных услуг, нам пришлось пойти на пересмотр тарифов. Кроме того, для развития сети необходимы регулярные инвестиции", - объяснили повышение в компании.
 
Самый низкий тариф из новой линейки оператора SuperNet - Start также стоит 80 грн, но предлагает намного больше плюшек - 4 ГБ + 2 ГБ/3 месяца, звонки внутри сети и 80 мин звонков на другие сети.

Есть у оператора еще один бюджетный тариф, который оператор позиционирует для умных часов и датчиков, но который вполне может подойти и для непритязательного пользователя. Тариф Vodafone Device S стоит 45 грн и предлагает 50 МБ интернета в день и 50 минут в сети оператора. Максимальный массовый тариф – интернет-безлимит за 150 грн.

У Киевстар минимальный доступный актуальный массовый тариф – Безлимит Соцсети за 75 грн (на 4 недели). За эти деньги абонент получает внутрисетевые звонки и 2 Гб интернета, а также безлимитный трафик в Facebook, Twitter и текстовые и gif-сообщения в Facebook Messenger. Самый дорогой массовый тариф – Максимальный Безлим за 225 грн.
 
У lifecell низкий тариф появился только в конце марта, то есть под конец первого квартала. Он называется Четыре Безлимита и стоит всего 40 грн (4 недели). Тариф включает безлимитные звонки внутри сети; интернет-трафик для просмотра видео на популярных ресурсах (YouTube, Megogo, Oll.TV, Divan.TV, 1+1 Video) - 10 Гб, а потом снижение скорости; безлимитное пользование Facebook, мессенджерами и 100 МБ интернета в день.

Позже оператор запустил еще один относительно недорогой тариф - Интернет Жара, который стоит 60 грн и предлагает 20 ГБ мобильного интернета и 100 минут голосовых звонков все номера по стране.

Другие тарифы у lifecell явно повыше. Хайп – 100 грн за 8 Гб интернета, ЛайфХак (самый дорогой - 175 грн, 20 Гб).

Будет ли подорожание?

В Киевстаре, Vodafone и lifecell на вопрос, ожидать ли в ближайшее время повышения тарифов, уклоняются от ответа. Только в желтом операторе ответили более-менее конкретно.

“В ближайшее время повышения тарифов не планируется, но корректировка цен на услуги мобильной связи может происходить в зависимости от влияния основных экономических факторов”, - отметили в пресс-службе lifecell.

Что в итоге?

Таким образом, lifecell вплоть до недавнего времени продавал расширенные пакеты с интернетом и практически не играл с бюджетными. Но запуск услуги сохранения номера при смене оператора (MNP) в начале мая и падение абонентской базы, по-видимому, подхлестнули компанию вернуться к истокам дискаунтера и предложить бюджетные тарифы.

Vodafone же наоборот надоело быть дискаунтером и он подтягивает свои бюджетные тарифы ближе к дорогим.

Киевстар почти два года не менял свои тарифы и, возможно, приберег изменения на конец этого года.
 
Вероятно, во втором, а особенно третьем квартале lifecell уже не будет безусловным лидером по высоким ценам, а Vodafone наоборот - подтянется. И все три оператора снова окажутся на примерно одном и том же уровне по среднему чеку.