Большая тройка мобильных операторов объединяет сети для расширения 4G покрытия
Фото: depositphotos.com

Lifecell, Vodafone Украина и Киевстар подписали меморандум о совместном использовании телекоммуникационной инфраструктуры для ускорения развертывания сетей 4G в сельской местности и на автодорогах. Об этом сообщила пресс-служба lifecell. 

"Расширенное сотрудничество операторов даст возможность получить доступ к услугам 4G всем без исключения гражданам Украины, которые проживают в селах до 2 000 жителей и в небольших городках с населением 3 000 -4 000 человек", - говорится в сообщении.

Читайте также: Интертелеком прекращает работу в девяти областях Украины 

Операторам такое сотрудничество позволит быстрее разворачивать 4G-покрытие по всей территории Украины и обеспечить выполнение Указа Президента Украины "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету".  

Согласно указу, мобильные операторы должны в течение ближайших лет обеспечить 4G-связью населенные пункты с количеством жителей от 2 000 человек и основные автодороги.

Операторы уже провели рефарминг (обмен) радиочастотами в диапазоне 900 МГц в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Тернопольской и Ровенской областях.

К концу года рефарминг будет проведен в остальных областях согласно утвержденному графику.

  • В начале мая президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями операторов, призвав их ускориться с развертыванием сетей 4G в Украине. Всего по состоянию на май 2020 связь 4G работает в 16205 населенных пунктах, это 57% от их общего количества в Украине.
  • В отчете Киевстар за первый квартал 2020 года говорится, что 4G сети оператора охватывают 11 тысяч населенных пунктов.
  •  19 июня три оператора объединили усилия для развертывания 4G в Украине. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать