Кибербезопасность и противодействие РФ: о чем Госспецсвязи Украины договорилось с США
Кибербезопастность (Фото - depositphotos)

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины будет сотрудничать в сфере кибербезопасности с Государственным департаментом США.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках визита президента Украины в США подписано соглашение об установлении линии защищенной связи. Как отметил глава Госспецсвязи Юрий Щегол, подписание соглашения, а также создание национальных центров обмена информацией в столицах двух стран является важным шагом для Украины и США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"Я надеюсь, что безопасная линия связи будет способствовать быстрому принятию решений на стратегическом уровне. В то же время эта линия связи значительно упростит процесс передачи информации, надежно защищая ее", – подчеркнул он.

Также Госспецсвязи договорилось о сотрудничестве с Агентством по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры Госдепа США.

По результатам встречи до конца года планируется подписать соглашение, которое будет предусматривать ряд инициатив:

- обмен опытом и информацией по противодействию агрессии РФ в киберпространстве, а также разработка совместных протоколов действий;
- построение платформы обмена информацией о киберинцидентах;
- совместные действия по защите объектов критической информационной инфраструктуры и предоставление информации для улучшения системы реагирования на киберинциденты;
- обмен опытом в рамках системы управления рисками (Risk Management);
- использование опыта США по организации взаимодействия в сфере кибербезопасности с частным сектором;
- реализацию конкретных проектов международной технической помощи для построения сети отраслевых и региональных операционных центров безопасности (Security Operation Centre) и команд реагирования (CSIRT);
- формирование с помощью США кадрового потенциала по кибербезопасности путем проведения учебных курсов на базе CISA, тренингов, совместных учений.

  • В мае 2021 года правительство Украины представило Киберцентр UA30 для защиты госструктур и бизнеса от кибератак. А СНБО принял стратегию развития кибербезопасности на следующие 5 лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости