Мобильный трафик за 10 лет вырос в 300 раз — Ericsson
Ericsson Mobility Report отчет. Фото - Ericsson

Компания Ericsson представила десятый выпуск своего ежегодного отчета Ericsson Mobility Report о тенденциях в отрасли связи. С тех пор как 10 лет назад был опубликован первый отчет, трафик в сетях мобильной связи вырос почти в 300 раз.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

"Мобильная связь очень сильно влияет на общество и бизнес за последние 10 лет. Оценивая перспективы к 2027 году, мы пришли к выводу, что мобильные технологии станут еще более важной частью нашей жизни и работы. Результаты Ericsson Mobility Report говорят о том, что мир меняется все быстрее, и это происходит благодаря мобильным технологиям", — говорит Фредрик Джейдлинг, исполнительный вице-президент и глава направления сетей связи компании Ericsson.

Эксперты Ericsson считают наиболее важными тенденциями глобальное распространение связи 5G, заметное увеличение мобильного трафика и важность интернета вещей (IoT).

Повсеместное распространение связи 5G

К концу 2021 года в сетях пятого поколения (5G) будет 660 млн подключений. В частности, за третий квартал 2021 года появилось 98 млн новых 5G-подключений и 48 млн новых подключений в сетях 4G. Популярность сетей 5G обусловлена высоким спросом на услуги связи в Китае и Северной Америке и снижением цен на 5G-устройства.

В результате быстрого развития до конца 2021 года в зоне действия сетей 5G будут проживать 2 млрд людей. В 2027 году на этих территориях будет жить 75% мирового населения — на связь пятого поколения придется около  50% мобильных подключений (4,4 млрд) и 62% мирового трафика смартфонов.

Большой рост мобильного трафика

С 2011 года к мобильным сетям по всему миру подключено 5,5 млрд смартфонов. Смартфоны вносят большой вклад в стремительный увеличение мобильного трафика, который вырос в третьем квартале 2021 года на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С учетом сетей фиксировано-беспроводного доступа (FWA) общемировой трафик в третьем квартале 2021 года составил 78 ЭБ (эксабайт) в месяц. Прогнозируемый объем к концу 2027 года — 370 ЭБ в месяц.

Мобильный трафик за 10 лет вырос в 300 раз — Ericsson
Мобильный трафик по данным Ericsson Mobility Report. Фото – Ericsson

Развитие интернета вещей (IoT)

Интернет вещей (IoT) также развивается и вносит существенный вклад в трафик. Крупнейший сегмент IoT — устройства, подключенные к широкополосному интернету. До конца 2021 года в сегменте IoT доля широкополосного интернета составит 47%, 2G/3G — 37%, а доля технологий массового IoT (Massive IoT) — 16%. Технологии массового интернета вещей применяются в носимых медицинских устройствах для логистических целей и отслеживания перемещения товаров, а также для мониторинга состояния окружающей среды и передачи показаний разумных счетчиков. УстройстваMassive IoT в ближайшие годы получат широкое распространение по всему миру — на их долю будет приходиться 51% IoT-подключений в 2027 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное