Получит ли Зеонбуд компенсацию за частоты. Ответ регулятора
Фото: depositphotos.com

Глава НКРСИ Александр Животовский специально для LIGA.net прокомментировал решение Нацсовета о перераспределении частот.

"Принцип компенсации основан на наличии абонентов и полном выполнении лицами условий и законодательства. Если это так, то для "переселения" в другие частоты и обеспечения непрерывности сервиса абонентов, необходимы большие средства, эти компании могут обосновать такую потребность. Дальше - решения Нацсовета, Госспецсвязи и Кабмина по целесообразности в принципе и если так, то механизму. Из бюджета или от новых пользователей частот", - сказал он.

Сегодня стало известно, что Нацсовет согласовал проект Плана мероприятий по высвобождению полос радиочастот в диапазонах 790 - 862 МГц, 694 - 790 МГц для внедрения радиотехнологии LTE (4G).

Проект предусматривает перепланировку и высвобождение каналов общенациональных цифровых сетей МХ-1, 2, 3, 5 и высвобождение каналов в полосах цифровых дивидендов общенациональной сети МХ-6.

При этом цифровой провайдер Зеонбуд имеет лицензию на четыре мультиплекса (по восемь каналов в каждом) - MX-1, MX-2, MX-3, MX-5.

Фото: https://ua.depositphotos.com/