Huawеi возглавила список самых дорогих производителей электроники Китая
Фото: depositphotos.com

Компания Huawеi возглавила рейтинг самых дорогих китайский компаний-производителей электронных товаров. Капитализация Huawei на момент составления рейтинга (30 сентября) равнялась $168 млрд, пишут авторы исследования из китайского издания Хужунь. 

За год рыночная стоимость Huawai сократилась на $14,9 млн, что связано с введением санкций США против компании, пишет издание.

Хужунь включила в рейтинг только те компании, для которых продажа электроники конечному розничному потребителю является основным бизнесом.

На долю розничного рынка пришлось 30% доходов Huawеi в прошлом году, в основном за счет продажи смартфонов (240 млн штук, что обеспечивает компании 18% глобального рынка продаж смартфонов).

В первой тройке рейтинга также находятся Xiaomi ($65,6 млрд) и производитель электронных терминалов VIVO ($26 млрд).

Huawеi возглавила список самых дорогих производителей электроники Китая
Источник: Hurun.net (1 юань – $0,15)
  • 30 сентября 2020 года агентство Reuters сообщило, что в немецком правительстве считают, что у Huawei нет будущего в Германии. Правительство планирует усилить надзор за поставщиками телекоммуникационных сетей в вопросе развития сети 5G. 
  •  8 октября аналитик технорынка Минг-Чи Куо из TF International Securities опубликовал отчет, где указал, что наиболее вероятным сценарием для Huawei ослабить негативное влияние американских санкций является продажа бренда смартфонов Honor

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте