В Госдепе США призвали не отключать Россию от интернета
Москва, Кремль (Фото: Сергей Ильницкий/ЕРА)

США призвали "ответственные стороны" не отключать интернет в России, чтобы у россиян остался свободный доступ к информации. Пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс во время брифинга обвинил российские власти в манипулировании информацией.

Прайс также упомянул о закрытии СМИ в России и подчеркнул важность проявления солидарности с журналистами, освещающими российскую агрессию в Украине. Цель США – сделать "все возможное, чтобы информационная среда в России не ограничивалась еще больше", отметил Прайс.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Пресс-секретарь Госдепа призвал не создавать в России "интернет-блэкауты", чтобы обеспечить поток информации в страну, чтобы интернет оставался свободным и доступным и продолжал работать в России.

Прайс также заявил, что Россия не зарекомендовала себя как ответственный участник киберпространства, отвечая на вопрос о реакции США на планы российских властей подписать соглашение по кибербезопасности с некоторыми странами.

В марте 2022 года точка обмена интернет-трафиком LINX, которая находится в Лондоне,  отключила от своих сервисов российских операторов Ростелеком и МегаФон.

Читайте также