Vodafone начал пользовательское тестирование сети Интернета вещей
Vodafone
Мобильный оператор Vodafone Украина объявил о технической готовности собственной NB-IoT сети в Украине и проводит пользовательское тестирование в преддверии коммерческого запуска.
Компания сообщает об уже состоявшихся успешных тестах на реальных фрагментах сети Vodafone в Харькове, Одессе, Киеве, Житомире, Кропивницком, Кривом Роге, Херсоне и Днепре. Испытания прошли специальные модули для smart metering с автоматизированной передачей показаний, которые предоставили клиенты – компании из сферы ЖКХ.

Теперь компания приглашает к тестированию пользовательского оборудования компании из других отраслей – аграриев, логистические компании, предприятия, предоставляющие услуги безопасности, обслуживающие парковки, системы управления освещением и любые другие компании, работающие с датчиками, приборами для снятия показаний, трекерами. 

Устройства, подключенные к NB-IoT сети, смогут общаться между собой на выделенной частоте 1800 МГц. При этом оборудование может получить стабильный доступ к сети даже в труднодоступных местах, например, в подвалах и шахтах лифтов. Развертывание технологии NB-IоT выполняется на базе сети LTE.
 
Vodafone Украина подключен к глобальной IoT-платформе британского Vodafone.
Напомним, Антимонопольный комитет дал разрешение компании Bakcell из Азербайджана купить второго по величине мобильного оператора в Украине "Водафон Украина". Liga.Tech писала к чему это приведет.