Восстановить связь в Херсонской области быстро не удастся – Госспецсвязи
Проукраинские надписи в Херсоне. Фото - ТрО ВСУ

С 30 мая украинские операторы мобильной связи, интернета и телефонии начали фиксировать перебои, а затем полное отключение связи в Херсонской области из-за вмешательства оккупантов в работу оборудования, сообщает Госспецсвязи. Они отключили питание и отсоединили кабели.

"К сожалению, в ближайшее время восстановить связь в области, скорее всего, не удастся, поскольку соответствующее оборудование находится под полным контролем оккупационного режима и военных", – говорится в сообщении Госспецсвязи.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Сейчас жители Херсона остаются без украинской мобильной связи и доступа в интернет, а также не могут звонить по Украине и за границу со стационарных телефонов.

В Госспецсвязи не исключают, что российские оккупанты попытаются подсоединить местных пользователей к российским интернет-сетям и мобильным операторам, которые полностью контролируются вражескими спецслужбами. В таком случае Украина будет обращаться в международные организации, чтобы прекратить незаконные действия оккупантов.

Ведомство напоминает, что украинцы, использующие телефон и интернет в российских сетях, должны соблюдать максимальные меры безопасности.

Читайте также