Содержание:
  1. Что происходит на рынке
  2. Кому легче – джунам или свитчерам
  3. Какие ошибки в резюме допускают начинающие
  4. С чего начать составление резюме
  5. Как подготовиться к собеседованию с HR
  6. Как подготовиться к техническому собеседованию
  7. Какой предыдущий опыт будет полезен свитчерам
  8. Как привлечь к себе внимание на фоне других кандидатов
  9. Что делать, если на ваше резюме не отзываются
  10. Что делать, если долго не можешь найти работу

Даже опытные IT-специалисты жалуются что им стало труднее искать работу во время войны. HR-менеджеры больше не присылают им свои предложения, поэтому инженерам впервые за многие годы советуют научиться правильно оформлять резюме и готовиться к собеседованиям.

Еще более сложная ситуация для тех, кто ищет первую работу в IT. Liga.Tech пообщалась с экспертом и рассказывает о типичных ошибках джунов и свитчеров, как привлечь внимание работодателей и какие навыки могут стать преимуществом при поиске работы.

Что происходит на рынке

"Тенденция такова, что все больше людей хотят в IT", – рассказывает руководитель учебных групп полного дня образовательного стартапа Mate academy Надежда Мартынец. По словам эксперта, конкуренция постоянно растет, поэтому даже весной 2022 года джунам было легче найти работу, чем сейчас.

Сегодня, чтобы выдержать конкуренцию, нужно максимально универсально и качественно себя подготовить, хорошо разбираться не только в самой профессии, но и в чем-то близком к ней.

"Например, раньше, чтобы найти работу во фронтенде, было достаточно знать фронтенд и только какой-то один фреймворк (инфраструктура программных решений, облегчающая разработку сложных систем. – Liga.Tech), то сейчас желательно еще и с бэкендом разобраться", – объясняет Надежда.

Также джунам следует быть готовыми к неоплачиваемой стажировке. В таком случае эксперт советует сразу уточнить, как долго она продлится, какое количество стажеров примут на работу и предложат ли им рыночную зарплату.

Кому легче – джунам или свитчерам

"Рекрутеры немного чаще первыми приглашают на собеседование именно джунов с классическим техническим образованием. Но это не константа", – говорит Надежда Мартынец.

Эксперт рекомендует свитчерам смотреть шире и уметь отвечать на общие вопросы. Условно "забить" в Google "TOP computer science question" – что такое базы данных, как делать запросы, как они работают, как работает web, что происходит: "Если у человека нет технического образования, но он сможет ответить – супер".

Например, среди студентов Mate academy есть люди, работавшие бухгалтерами, звукорежиссерами или поварами, однако это не помешало им найти работу в IT, потому что обучающая программа дополнительно включает понятия из базовой компьютерной науки.

"Здесь на самом деле более важна настойчивость, насколько человек готов пробиваться", – считает наша собеседница.

Реалии таковы, что для начала нужно побороться за возможность прийти на собеседование. И если умеете находить связь с рекрутером – все получится.

Какие ошибки в резюме допускают начинающие

Если кандидат отправил свое резюме более чем на 100 различных вакансий, и никто не ответил – это повод задуматься, считает эксперт. К примеру, показать свое резюме кому-то из своих знакомых. Если приходит отказ – это уже хороший знак, на вас обращают внимание.

Среди частых ошибок Надежда называет нечистоплотное оформление (три шрифта, пять цветов, разные форматы), грамматические ошибки и недостаток информации, которая продает вас как кандидата на данную вакансию.

С чего начать составление резюме

Просмотрите общие вебинары о том, как составлять резюме, поскольку есть универсальные правила для всех сфер.

Изучите рынок, основные требования к нужной вам вакансии и убедитесь, что эти навыки, технологии и проекты описаны в вашем резюме. Рекрутер в день просматривает сотни резюме на одну позицию. У него есть 10 секунд, чтобы понять, есть ли у вас опыт, проекты, какие технологии вы знаете.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Если в описании вакансии встречаются технологии, которыми вы еще не овладели, но можете изучить за 3-5 дней (например, похожие фреймворки), – это следует указать в самари. Напишите, что открыты к овладению такими технологиями и перечислите их, потому что у рекрутеров есть программы, подсвечивающие ключевые слова в резюме, объясняет Надежда Мартынец.

Если рекрутер видит, что у кандидата нет ни никакого опыта, он в 99% его проигнорирует.

Пусть у вас и нет коммерческого опыта, нужно правильно упаковать то, что уже умеете.

"Даже вы просто для себя целыми днями дизайните UI/UX, опишите несколько проектов, которые вы сделали, как выбирали продукт, проводили исследования, тестировали на фокус-группах и т.д.", – говорит эксперт.

Не акцентируйте внимание на том, что вы джун или начинающий разработчик, не имеющий коммерческого опыта. Но если напрямую спросят – будьте готовы дать честный ответ и сразу же перекрыть его отсутствие близкими проектами.

Как подготовиться к собеседованию с HR

Прежде всего эксперт советует не волноваться и помнить, что рекрутер – это твой друг, который мечтает закрыть эту вакансию и найти правильного человека. Хороший HR сделает все, чтобы человек открылся.

Нужно знать, что это за компания, что вам в ней нравится. Это позволит вам выделиться. "Прийти не подготовленным – не вариант", – уверена Надежда.

Ответ на вопрос "расскажите о себе" должен быть заранее продуман и уложиться в 2 минуты, иначе это будет звучать как поток мыслей.

Из рассказа рекрутер должен понять, что человек делал многое, приближенное к коммерческому опыту в IТ.

Следует знать свои сильные стороны, а ответ на вопросы о своих слабых сторонах продумать так, чтобы компания понимала, что у вас все хорошо с самокритикой, а со своими минусами вы работаете. "Кандидат должен звучать положительно, быть мотивированным и отвечать на самые неожиданные вопросы", – заключает Надежда.

Как подготовиться к техническому собеседованию

"Опять же, открываете в Google топ-вопросы на техническом собеседовании и структурировано, развернуто и глубоко даете на них ответы. Тренируетесь перед зеркалом", – говорит эксперт.

Для разработчиков на технических собеседованиях часто используют лайвкодинг (подход, когда один разработчик пишет код, а другие наблюдают за этим в режиме реального времени. – Liga.Tech). Их нужно решать на Codewars, Leetcode по тому стеку, с которым работаешь.

"Я не знаю" – это самое худшее, что можно сказать", – считает Надежда Мартынец. Можно чего-то не знать, но попытаться логически предположить и сделать заметку на будущее, чтобы разобраться поглубже.

То же касается вопросов на логику. Вместо "не знаю" – опишите свой ход мыслей, даже если думаете неправильно.

Важно знать терминологию и использовать их в ответах, избегать фраз типа "ну это такая штучка".

Распространенная проблема среди тех, кто учатся на разработке или тестированию – безразличие к теории. Условно, ну я могу сделать это ручками, зачем  объяснять, говорит Надежда Мартынец. Но умение объяснять и презентовать на собеседовании то, что, казалось бы, понимаете – обязательно.

На джуновские позиции часто дают тестовые задания, поэтому нужно быть готовым писать классный код, публиковать его на GitHub, нормально оформлять, пользоваться линтерами, записывать видеопрезентации, как работает это тестовое.

Какой предыдущий опыт будет полезен свитчерам

Свой предыдущий опыт точно нужно использовать так, чтобы он вас продавал, подчеркивает Надежда Мартынец. Релевантным для IТ является опыт работы на английском: с английскими клиентами или подрядчиками: "Даже если ты был моряком, но у тебя была интернациональная команда – на это делаем ставку".

Что писать в резюме и как готовиться к собеседованию в IT – советы джунам и свитчерам
Фото: Depositphotos
  • Очень ценится умение работать в жестких дедлайнах, приоритизировать и автоматизировать некоторые задачи.
  • Полезно, если человек мыслит бизнес-метриками, имеет предпринимательский опыт, продумывал вещи, чтобы ревеню и клиентская база компании росли.
  • Умение работать с тяжелыми клиентами и разрешать кризисные ситуации – для аутсорс-компаний тоже может пригодиться.
  • Ориентированность на результат. Показать предварительными достижениями, что не боитесь челленджей и сможете овладеть новой профессией с нуля.
  • Data based decisions: если на предыдущей работе принимали решения на основе данных, делали аналитики.

Надо понимать свои софт-скилы и адаптировать их к своей вакансии. "Каждую свою черту характера, которую свитчер будет описывать, важно подкреплять фактами из прошлого: проценты, ревеню, на сколько выросла конверсия лендинга, как выросло количество клиентов и т.д.", – объясняет эксперт.

Как привлечь к себе внимание на фоне других кандидатов

  • Качественно сделать резюме.
  • Создать и наполнять LinkedIn-профиль.
  • Иметь активный профайл, где публикуются портфолио-проекты. "На самом деле, у разработчиков очень редко заполнен нормальный GitHub. Поэтому очень важно собирать то, над чем работаете в одном месте. Даже если это тренировочные проекты – в количестве они будут работать в плюс", – объясняет Надежда.
  • Отправлять короткую видеопрезентацию себя как сопроводительное письмо.

Что делать, если на ваше резюме не отзываются

  • Очень часто у компаний есть раздел работа/карьера/вакансии – проверяйте его.
  • Найдите страницу компании в LinkedIn, их рекрутеров в списке и постучитесь к ним в друзья. Добавляйте в друзья и других разработчиков, которые могут вас с рекрутером познакомить. Но не просто отправляйте запрос на "connect", но и объясняйте, кто вы, почему стучитесь, ваши сильные стороны, ваше желание работать в компании и CV.
  • Найдите прямые Telegram- или Skype-контакты рекрутеров. Часто они находятся в профиле компании на DOU или на Djinny.
  • Обратитесь к друзьям, работающим в IT-компаниях и спросите, ищут ли их работодатели джунов. Очень часто начинающие вакансии компания вообще не публикует, а закрывает это внутренним поиском.
  • Ищите альтернативные каналы, где публикуют вакансии, а не только общеизвестные.

Что делать, если долго не можешь найти работу

Очень часто люди ищут работу пассивно, то есть где-то работают и параллельно присматриваются. Это может занять год-полтора. По мнению Надежды Мартынец, лучше всего максимально погрузиться в поиски.

Надо понимать, что поиск работы – тоже работа, в которую входит отправка резюме, индивидуальные контакты по каждой из вакансий, построение сети связей в LinkedIn и обязательно практика.

Если сейчас вам не дают тестовых, эксперт советует брать pet-проекты или решать алгоритмические задачки, чтобы лучше проходить этап лайвкодинга на собеседованиях: "Очень важно не сидеть без дела, потому что если джун не программирует, не дизайнит – он, как и любой человек, без практики все быстро забывает".

Читайте также