Содержание:
  1. Американцы и европейцы приостанавливают наем в Украине
  2. В состоянии паники кандидаты сами снижают свою стоимость
  3. Как изменился этикет общения между айтишниками и HR
  4. Как искать работу во время войны
  5. Умеют ли айтишники составлять резюме
  6. Как подготовить резюме для зарубежной компании
  7. Стоит ли писать сопроводительные письма
  8. Труднее всего – джунам и свитчерам

Украинские IT-специалисты жалуются, что рекрутеры больше не присылают им предложения о работе, а представленные резюме часто остаются без отзыва. В соцсетях это называют "кармой" и шутят о "невежливых" айтишниках, которые раньше сами игнорировали сообщения HR-специалистов.

Эксперты объясняют это тем, что рынок перенасыщен и активность в поиске работы переместилась на плечи кандидатов.

Liga.Tech пообщалась с рекрутерами IT-компаний и рассказывает, как адаптироваться к требованиям нового рынка труда, какие ошибки чаще всего совершают айтишники при поиске работы и как это повлияло на зарплаты.

Американцы и европейцы приостанавливают наем в Украине

"Нынешний кризис на рынке труда – наибольший за последнее десятилетие, даже дольше", – рассказывает Мария Самойлюк, IT-рекрутер Virtuace.

По ее словам, в 2022 году американские и европейские заказчики аутсорсинговых компаний приостановили наем в Украине по нескольким причинам.

Первое – это безопасность данных. Если территория будет оккупирована, они могут оказаться на вражеской стороне, объясняет собеседница. Второй вопрос стал ближе к осени, когда возникла угроза, что из-за обстрелов энергетической инфраструктуры украинцы могут остаться без света и связи. Клиенты не понимали, насколько украинцы надежны. И третье – это мобилизация.

"Вследствие всего этого рынок замер, проекты приостановились. Внутренний рынок летом немного восстановился, но аутсорсинговые компании теперь открывают вакансии для тех, кто находится в условно безопасных регионах или имеет право уехать за границу", – говорит Мария. К сожалению, специалистов в таких областях, как Харьковская и Одесская, клиенты обходят стороной.

Из-за того что рынок весьма перенасыщен, вся активность в поиске работы переместилась на плечи кандидата, считают эксперты.

Если до войны рекрутеры могли делать по 200 предложений в день, ища людей на ту или иную вакансию, то сейчас, наоборот, кандидаты заваливают рекрутера своими письмами.

Еще один момент: если раньше компании могли мириться с тем, что кандидат не на 100% соответствует вакансии, то сейчас требований стало больше. Как рассказывает Юлия Ющенко, менеджер по персоналу в международной IT-компании, кандидаты получают гораздо больше отказов, потому что работодателю есть из кого выбирать. На рынке очень много свободных специалистов, начиная от таких должностей, как финансовый аналитик, и заканчивая такими редкими, как технический директор или архитектор сетей.

В состоянии паники кандидаты сами снижают свою стоимость

Как говорится в опросе DOU, половина находящихся в поиске работы украинских айтишников готовы уменьшить свои зарплатные ожидания. На более высокую зарплату рассчитывают 44% специалистов в Украине и 56% за границей. В то же время 65% трудоустроившихся в 2022 году получили более высокую зарплату, если сравнивать с предыдущей.

Однако рекрутеры не считают, что рынок значительно просел. "Некоторые кандидаты в состоянии паники, потому что остались без работы, начинают понижать свою стоимость, но так поступают не все. Люди вышли на определенный уровень жизни, поэтому не хотят проседать", – рассказывает Мария Самойлюк.

По наблюдениям эксперта, украинским IT-специалистам не стали предлагать меньше, потому что у нас война.

Как представитель аутсорсингового рынка, Мария полагает, что зарплаты остались на том же уровне. Мировой кризис на это тоже пока не влияет: "Просто те, кто сократил штат, пока никого не набирают. Те, кто увереннее чувствуют себя на рынке, набирают на те же зарплаты".

Как изменился этикет общения между айтишниками и HR

"Сейчас в Linkedin шутят, что карма вернулась к тем кандидатам, которые не отвечают рекрутерам, но я не злой рекрутер: не отвечают – значит не отвечают", – говорит Мария Самойлюк. Она просит понять тех HR, которые оставляют ваше резюме без отзыва. Обработать такое количество запросов физически сложно, поэтому реагируют только на тех, чьи сообщения успели посмотреть.

Если до войны кандидаты чувствовали себя немного свободнее на собеседованиях, то сейчас они понимают, что общение с рекрутером – очень важный момент в их жизни, поэтому ведут себя гораздо сдержаннее, говорят эксперты.

Рынок стал более приятным для рекрутеров, чем до войны. В то же время всегда есть специфические вакансии, где активный поиск со стороны компаний продолжается.

"Если тебе нужен архитектор по "облакам" или менеджер по работе с ключевыми клиентами, то сейчас их больше не стало. Как и до войны, их нужно искать, переманивать, доказывать ценность своей компании", – говорит Юлия Ющенко. Чтобы привлечь определенных кандидатов, нужно соответствовать таким их требованиям, как определенный уровень зарплаты, гибридная работа или даже полностью ремоут.

Это подтверждают и данные DOU о том, что 15%  соискателей самостоятельно не отзывались на вакансии, а ждали предложений рекрутеров. В Украине реже всего самостоятельно подаются сеньоры (24% не отреагировали ни на одну вакансию), за рубежом — лиды (27%). Также реже других самостоятельно отзываются на вакансии DevOps (38% поисковиков не подались ни на одну вакансию) и разработчики (около 20%).

Как искать работу во время войны

Чтобы искать работу в такое сложное время, Юлия Ющенко советует проверять разные ресурсы для поиска работы – не только сайты, но и специализированные Telegram-каналы, где такие вакансии публикуют чаще. Также стоит более тщательно готовиться к собеседованиям – изучать, чем занимается компания – потенциальный работодатель.

"Если тебе нужна работа, нужно, чтобы все об этом знали: соседи, знакомые, контакты в LinkedIn", – говорит рекрутер.

Также она не видит ничего плохого в том, чтобы разработчики сами писали рекрутерам или отправляли резюме для базы, даже если сейчас нет открытой вакансии. Просто коротко объясните, почему вам нравится определенная компания и какую проблему ты можешь закрыть с помощью своего опыта, навыков и умений.

Наши собеседницы также советуют IT-специалистам активнее вести LinkedIn. Там нужно писать, добавлять в друзья рекрутеров и сообщить миру, что вы в поиске работы. Тогда это даст результат.

Умеют ли айтишники составлять резюме

Важный пункт в поиске работы – качественно составленное резюме. "На самом деле очень редко наши специалисты умеют составлять хорошее резюме", – рассказывает Мария Самойлюк. Часто информация изложена тезисно, неструктурированно, резюме трудно читать и анализировать.

Не стоит пытаться вместить свой профессиональный опыт на одной странице, как советуют на некоторых курсах. Это может позволить себе только начинающий специалист, которому пока нечего писать. Если у вас 3+, 5+, 10+ профессионального опыта – это должно быть отображено в резюме.

"Рекрутеру достаточно несколько секунд, чтобы понять основное, а следующий менеджер будет вчитываться и искать, работали ли вы с соприкасающимися проектами. Чем больше опишете свой опыт, тем больше шансов попасть на собеседование", – считает Мария.

Также она не советует увлекаться дизайном и использовать шаблоны. Пытаясь адаптировать свое резюме под чужой стандарт, можно обрезать немаловажную информацию о себе. Не стоит и просить кого-то составить резюме вместо вас: "Никто не опишет ваш опыт лучше, чем вы".

Как подготовить резюме для зарубежной компании

Многие украинские IT-специалисты претендуют на работу в зарубежных компаниях. Им Юлия Ющенко советует убедиться, что их резюме на английском языке составлено без ошибок. Во-вторых, не нужно указывать свой возраст и другую личную информацию. Большинство западных компаний придерживаются принципов разнообразия, поэтому их не интересует, осталось ли вам два года до пенсии или вы мама двоих детей.

"На них имеют право работать люди разных рас, национальностей, возраста или физической способности", – объясняет эксперт. Чтобы не было предубеждений, такие компании часто просят присылать резюме без фото.

Не следует описывать в резюме свои личные качества. "Коммуникабельный вы человек или нет, стрессоустойчивый или нет – это субъективное мнение. Профессиональный рекрутер сам определит это на собеседовании. Лучше подробнее опишите свой профессиональный опыт", – рекомендует эксперт.

Еще один немаловажный момент: зарубежные компании обычно указывают дату, до которой они принимают резюме. После этого они снимают вакансию с сайта и начинают процесс рассмотрения всех кандидатов, подавшихся на эту вакансию. Это тоже нужно учитывать.

Стоит ли писать сопроводительные письма

Недавно на LinkedIn активно обсуждали публикацию UI/UX дизайнера, которая писала сопроводительные письма, подробно изучая информацию о каждой компании. Но это ей не помогло – за месяцы поисков работы ей не ответили ни в одной компании.

Юлия Ющенко объясняет, что сопроводительное письмо нужно только, если это указано в вакансии. В этом случае она советует прописывать свои достижения в цифрах, годах и месяцах. Собрать в этом письме всю суть своего резюме.

По словам эксперта, чаще мотивационное письмо просят зарубежные компании, чтобы понять, почему вы хотите работать у них. Без него на ваше резюме просто могут не обратить внимания.

Другая наша собеседница Мария Самойлюк считает, что сопроводительные письма стали не актуальны, потому что обычно их пишут под копирку. У нее был случай, когда на одну вакансию она получила четыре одинаковых письма – очевидно, кандидатам их дали на курсах. Пятое письмо было таким же, только на английском. С тех пор рекрутер их не читает.

Время, которое пошло бы на написание сопроводительного письма, эксперт советует потратить на то, чтобы поискать другие актуальные вакансии и рекрутеров. Кроме того, пока вы будете писать такое письмо, эта вакансия уже может закрыться.

Труднее всего – джунам и свитчерам

Все эксперты соглашаются, что тяжелее всего сейчас джунам и свитчерам. Из-за активной рекламы IT-школ у многих сложилась иллюзия, что войти в эту область легко. Но это не так, особенно во время войны. Люди могут искать работу по полгода, даже больше.

Сложно, как ни странно, и сеньорам. С точки зрения экономии, компании часто не принимают специалистов высокого уровня. "Зарплаты для них не снижались, но вакансий открывается меньше", – говорит Мария Самойлюк.

В любом случае не стоит расстраиваться в случае отказа, лучше сделать выводы и идти дальше, подчеркивает Юлия Ющенко: "Берегите свое ментальное здоровье. Мы и так живем в очень стрессовый период, а компания, для которой вы будете суперкандидатом, обязательно появится".

Читайте также