Содержание:
  1. Все процессы хотят автоматизировать
  2. Административные функции будут централизованы
  3. Должно быть похоже на ИТ-компанию
  4. Качество данных будет проверяться спутниками и ИИ
  5. Оптимизация и обучение
  6. Доступность данных для ученых и журналистов

Сейчас в Украине отсутствует единая база статистических данных. Информация распространяется в отдельных файлах, в разных форматах – в таблицах Excel или документах в формате DOC или PDF. Все это трудно обрабатывать – нет связи между системами, которые собирают, обрабатывают и передают данные. Отсутствует удобный инструмент, позволяющий быстро получить необходимые данные по определенному вопросу.

В 2021 году глава Минцифры Михаил Федоров стал координатором развития Государственной службы статистики. Вместе с компанией EPAM Минцифра провела аудит бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры Госстата, проанализировала результаты и представила новую стратегию трансформации. По таймлайну уже этим летом будут запущены статистический портал и платформа. Смета проекта – около 55 млн грн.

Liga.Tech узнала у Федорова, каким будет современный Госстат – информационная система, которая в режиме реального времени собирает и обрабатывает информацию по определенной методологии и позволяет быстро распространять данные. Так ими могли бы пользоваться журналисты, бизнес или любой желающий.

Вот главные пункты.

Все процессы хотят автоматизировать

Ключевым принципом этого пункта является автоматизация всех этапов производства статистики. Это сбор, обработка и распространение информации. Сейчас все это происходит в отдельных системах. После реформирования это будет делать единая интегрированная система. По словам главы Минцифры, существует методология для работы со статистическими данными. Эти алгоритмы программируются, чтобы система автоматически выполняла процессы на всех этапах.

Административные функции будут централизованы

На сегодняшний день каждая областная структура – это отдельное юридическое лицо, обслуживание которого требует отдельных административных подразделений: бухгалтерии, кадрового и юридического обеспечения и т.д., объясняет Федоров. Поэтому 30-35% людей выполняют одинаковые функции в каждом регионе. Их может выполнять аутсорсинговый центр или Центральная служба статистики. В 2022 году в службе статистики уже централизовали бухгалтерскую службу на уровне центрального аппарата.

Должно быть похоже на ИТ-компанию

Одна из задач диджитализации статистики – создание современной организации, которая похожа на ИT-компанию, говорит Федоров. В центре всех процессов должна находиться ИT-платформа, которая в режиме реального времени собирает информацию, анализирует и распространяет. Летом будут первые результаты на обновленном портале статистики.

Министр приводит пример, что у многих людей сбор данных ассоциируется с людьми, которые приходили домой, стучали в дверь и проводили опрос на бумажных бланках. Сейчас внедряют новую систему онлайн-опросов, данные по которой будут автоматически загружаться в ИТ-систему статистики.

Также в январе 2023 года вступил в силу новый закон об официальной статистике, согласно которому подавать отчеты можно только в электронном виде. Так что не будет никаких бумажек и обходов по домам. Кроме того, рассматриваются альтернативные источники данных для статистики. Среди них – данные операторов мобильной связи для оценки численности населения или данные торговых сетей для статистики цен.

Качество данных будет проверяться спутниками и ИИ

Из-за того, что данные в Госстат не поступают достаточно оперативно, а обработка занимает много времени, есть проблема с актуальностью и ценностью распространяющейся статистической информации, отмечает министр. Также есть вопросы подлинности входящих данных. К примеру, сельхозпредприятия указывают не те культуры, которые фактически посеяли. Получить эту информацию можно без участия человека. Для этого изучают возможность использования спутниковых снимков и искусственного интеллекта для обработки, чтобы проводить альтернативные расчеты. В результате можно будет увидеть, насколько данные являются качественными.

Оптимизация и обучение

ИT-система умеет "общаться" с другими системами и принимать данные от них. Это, как объясняет Федоров, помогает значительно снизить нагрузку на бизнес и убрать ненужную отчетность – просто заменить ее административными данными из реестров. В рамках закона учтены базовые административные реестры, чтобы можно было автоматизировано получать данные в ИT-систему Госстата. В частности, из ЕГР, реестра транспортных средств, реестра товарно-транспортных накладных и т.д.

Также проводится обучение сотрудников Госстата. "Это эксперты, профессионалы с классным образованием. Цель трансформации не уволить их, а работать с теми, кто готов внедрять изменения, автоматизировать процессы", – говорит министр.

Доступность данных для ученых и журналистов

Каждое статистическое наблюдение должно быть актуальным, а данные – быстро и удобно доступными. В Минцифре обещают, что ученые, предприниматели, студенты и журналисты смогут заходить на сайт Госстата и легко находить интересующую их информацию.

"Статистика Украины должна соответствовать мировым нормам и быть сопоставимой на международном уровне, – говорит Федоров. – Должны быть изменены форматы распространения информации с учетом международной и европейской практики". Планируется, что информация в новой системе будет доступна в признанном ЕС формате SDMX.

На потом у Минцифры еще есть планы популяризировать статистику, внедрять ее в школьное образование – "сделать так, чтобы респонденты хотели участвовать в опросах, а каждое статистическое наблюдение легко проходило краш-тест на современность".

Читайте также