Содержание:
  1. "Очередная волна инноваций". В GlobalLogic говорят, что ИИ пока не влияет на работу
  2. В EPAM ИИ ускоряет обучение новым технологиям
  3. Как искусственный интеллект изменит профессию программиста
  4. CHI Software: "Технологии не работают без супервайзера"
  5. Запрещено ли использовать СhatGPT для рабочих задач

В начале мая в компании IBM заявили, что пока не будут нанимать людей на должности, которые в ближайшее время могут быть заменены искусственным интеллектом. В заявлении в основном речь идет о таких задачах как HR, но этот тренд и появление инструментов, пишущих код на уровне "среднего программиста", взволновали айтишников.

Liga.Tech пообщалась с представителями украинских IT-компаний и рассказывает, повлияет ли искусственный интеллект на найм в нашей стране, как они ограничивают его использование для рабочих задач и как это изменит профессию IT-инженера в будущем.

"Очередная волна инноваций". В GlobalLogic говорят, что ИИ пока не влияет на работу

Алгоритмы искусственного интеллекта не влияют на привлечение новых специалистов или выполнение задач IT-специалистами, рассказывает директор по технологиям GlobalLogic Орхан Гасимов: "Мы придерживаемся политики компании и создаем высококачественные цифровые решения благодаря экспертизе наших специалистов".

ИИ он называет очередной волной инноваций в IT-секторе, которая проходит каждое десятилетие. Например, ранее такими были технологии, связанные с микросервисами или Big Data, которые поднимали вопрос о необходимости новых навыков.

Появление алгоритмов машинного обучения не означает полного замещения человеческого труда, а скорее является дополнением к уже имеющимся технологиям и навыкам. Все предыдущие достижения IТ-мира останутся актуальными еще много лет

Как объясняет специалист, искусственный интеллект, способный генерировать код или текст, не заменяет полностью имеющиеся знания и опыт специалистов, а добавляет новые возможности и расширяет рынок труда. Наряду с имеющимися специалистами компании начинают искать профессионалов, использующих и разрабатывающих искусственный интеллект.

Таким образом, он является дополнительной технологией, которая может нуждаться в адаптации и новых навыках, но не исключает потребности в сотрудниках с разными компетенциями.

Повлияет ли ИИ на работу айтишников в Украине. IT-компании говорят о нескольких сценариях
Фото: GlobalLogic

В EPAM ИИ ускоряет обучение новым технологиям

В компании ЕРАМ машинное обучение используется на общедоступной образовательной платформе learn.epam.com. Благодаря этому специалисты получают максимально точные советы по учебным программам и курсам, которые следует пройти с учетом их профессии, интересов и имеющихся знаний.

Инструменты ИИ могут сделать специалиста универсальным. Если человек очень хорошо знает одну из распространенных технологий (скажем, Java), писать код на Python с помощью искусственного интеллекта будет гораздо проще. Такой специалист может корректно сформулировать задачу и получить ответ от ChatGPT, который сможет сразу проверить и использовать.

Это ускоряет ознакомление с новой технологией, ведь покрывает большинство примитивных задач. Далее специалисту важно расширять свои знания и предоставлять больше контекста "помощнику".

Старший директор по архитектуре решений ЕРАМ Евгений Моспан считает, что искусственный интеллект может заметно улучшить эффективность специалиста.

Искусственный интеллект может сократить время на выполнение определенных задач в несколько раз

Чтобы результат был выполнен не просто быстро, а в первую очередь качественно, необходимо учиться адекватно пользоваться ИИ-сервисами: максимально уточнять контекст, задавать умные и конкретные вопросы.

В ЕРАМ не спешат делать конкретные прогнозы по влиянию нейросетей на найм. "Привлечение новых профессионалов зависит от ряда факторов, и влияние нейросетей может стать одним из них. Но станет ли именно он ключевым? Я сомневаюсь", – говорит Моспан. В то же время, ИИ-сервисы следует изучать, чтобы оставаться конкурентоспособными. И это касается практически каждой отрасли.

Как искусственный интеллект изменит профессию программиста

"Искусственный интеллект сейчас – это не о замене профессий, а об ускорении и облегчении процесса выполнения задач", – говорит Орхан Гасимов. Нейросеть может создавать программный код, и в будущем этот инструмент позволит значительно сократить период разработки.

То, что мы называем ИИ, является совершенным алгоритмом или программой, отличающейся своей способностью генерировать результаты на основе введенных данных. 

"Однако эти результаты могут быть как правильными, так и неправильными, и участие человека в работе остается необходимым для их анализа и корректировки", – объясняет Гасимов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По мнению специалиста, искусственный интеллект может оказаться полезным инструментом, но сейчас он не способен полностью заменить человека, особенно в сложных задачах или ситуациях, требующих понимания намерений и контекста.

CHI Software: "Технологии не работают без супервайзера"

В IT-компании CHI Software отмечают, что, прежде всего, следует различать модели GPT и ChatGPT. "GPT – это общее название LLM (large language models, или больших языковых моделей), а ChatGPT – это модель от Microsoft, главная идея которой заключается во взаимодействии с ИИ в виде человекообразного чата".

Если мы говорим о "чат-ботах", то текущие версии еще недостаточно сильны, чтобы предоставлять качественную информацию без ошибок или неточностей. Но если мы говорим о GPT-моделях, это достаточно полезная технология, которой уже можно пользоваться.

Дальнейшее развитие этой технологии позволит улучшить показатели кода. К примеру, обеспечить полное покрытие кода автотестами, автоматическое описание REST API сервисов и прочее.

По мнению экспертов компании Software Engineer Игоря Матченко та ML Engineer Алексея Шаталова, программным инженерам не стоит переживать: "Написание кода – это не 100% рабочего времени разработчика, в основном его работу составляют разбор и составление требований, поиск технологий и решений, коммуникация в команде и т.д.".

Запрещено ли использовать СhatGPT для рабочих задач

Samsung недавно запретила своим сотрудникам использовать ChatGPT после того, как часть кода попала в открытый доступ. Украинские компании также соблюдают правила работы с конфиденциальной информацией. 

"По требованиям безопасности наши инженеры используют только ПО и инструменты, авторизованные компанией или предоставленные заказчиком. Заказчики часто настаивают на уникальности написанного кода и использованных инструментов", – рассказывает Орхан Гасимов из GlobalLogic.

Алгоритм ИИ для формирования ответа, в том числе кода, генерирует информацию на основе доступных данных, в частности, из открытых источников. Крупные корпорации используют программы проверки кода на плагиат. Это помогает избежать проблем интеллектуальной собственности конечного продукта.

"Вопрос рассудительного отношения к данным, попадающим в ИИ-сервисы, критически важен", – говорит Евгений Моспан, старший директор по архитектуре решений, ЕРАМ. Здесь распространяются те же договоры о неразглашении (NDA), которые заключаются с клиентами и непосредственно с компанией. Моспан говорит, что команда ответственно относится к деловой репутации ЕРАМ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В то же время, полагаться в долгосрочной перспективе сугубо на взвешенность людей было бы достаточно легкомысленно, считает Моспан.

Компаниям следует прорабатывать новые договоры с клиентами, которые будут предусматривать границы использования искусственного интеллекта при консультировании и создании решений.

"Что касается самих ИИ-сервисов, то было бы очень полезно иметь определенное программное обеспечение-посредника (так называемое middleware), которое позволило бы хранить данные в безопасном окружении и уточнять запросы, чтобы получать более релевантные результаты. К счастью, Microsoft уже начала работу над этим вопросом", – говорит Евгений Моспан.

Читайте также