Как женщинам войти в IT во время войны. Собрали советы экспертов и бесплатные курсы
Фото: Women Who Code Kyiv

Международная организация SheCodes Foundation предоставит возможность бесплатно получить IT-образование 10 000 украинских женщин-переселенок, еще 5000 мест предлагают в новой программе при поддержке Минцифры.

Liga.Tech рассказывает, на какие IT-профессии стоит обратить внимание начинающим, сколько времени нужно на овладение новой специальностью и как увеличить свои шансы получить работу после курсов.

Women Who Code Kyiv – часть глобальной некоммерческой организации, которая помогает женщинам добиваться успеха в технической карьере.

В украинском сообществе почти 3000 участниц, и сейчас они действительно видят интерес к учебным программам со стороны украинских женщин-переселенок.

"Типичная ситуация – женщина с детьми уехала за границу, и теперь ей нужно кормить детей, себя, а еще желательно что-нибудь отправлять в Украину. Поэтому женщины, пока есть бесплатное убежище, пытаются как можно быстрее овладеть профессиями, которые позволяют работать удаленно", – говорит Юлия Ващенко, директор Women Who Code Kyiv.

Как женщинам войти в IT во время войны. Собрали советы экспертов и бесплатные курсы
Юлия Ващенко. Фото: Women Who Code Kyiv

В основном к ним обращаются женщины с техническим образованием или после паузы в карьере. Однако эти возможности доступны и другим.

На какие IT-профессии следует обратить внимание начинающим

"Многие смотрят в сторону QA, но в тестировании с тем и проблема, что многие считают, что это хороший вариант старта в IT. Из-за этого складывается огромная конкуренция. Junior QA очень сложно найти работу. Особенно, если не знаете английского", – рассказывает Юлия Ващенко.

Людмила Слава, одна з менторок сообщества, также добавляет: Machine Learning (в Украине еще популярный термин Data Science) – привлекательное направление, но порог входа достаточно высокий – нужно уметь программировать, знать SQL, разбираться в машинном обучении, математике.

Как женщинам войти в IT во время войны. Собрали советы экспертов и бесплатные курсы
Людмила Слава.

Эксперты рекомендуют посмотреть в сторону разработки баз данных (другие названия: SQL-разработчик, аналитик, администратор баз данных) – востребованная специальность с не такой большой конкуренцией.

"Если не знаете, куда идти, можно изучить язык программирования, который вам более или менее интересен и уже потом сориентироваться. Главное начать что-то делать", – говорит Людмила Слава и рассказывает о своем опыте.

Специалистка изучила в университете прикладную математику, освоила Python. Сначала работала дата-аналитиком, потом начала заниматься Machine Learning.

"В каждой компании, где я работала, делала вещи совсем не похожие друг на друга. То есть язык программирования – это инструмент, а компании и задачи можно найти себе по душе", – объясняет специалист.

Сколько времени понадобится, чтобы овладеть новой профессией в IT

Как говорят в комьюнити, это зависит как от способностей кандидата, круга ее знакомств и часто просто счастливого случая. В среднем это один–полтора года. Зависит от того, как интенсивно вы учитесь, совмещаете ли это с основной работой. Если делать это полный день и уделять все внимание – в некоторых случаях можно уложиться в полгода.

"Стоит заметить, что на зарубежном рынке труда требования к специалистам начального уровня ниже, чем у нас. То есть прийти на должность интерна (если у тебя хороший английский) может быть проще, но платить будут мало", – добавляет Юлия Ващенко.

В Украине на интернатурах очень высока конкуренция – фактически туда входят уже специалисты. Из-за того, что мест мало, а желающих много – очень высокие требования.

Людмила Слава также советует не ставить для себя слишком высокую планку и вспоминает статистику: большинство мужчин будут подаваться на вакансию, если отвечают требованиям хотя бы на 60%, женщины – если на 90%.

Только человек, публикующий вакансию с той стороны, знает, подходите ли вы или нет. Если вам интересно – отправляйте резюме. Пусть там будет написано, что вы знаете половину из того, что нужно. Возможно, они все такие резюме получают. Нельзя нанять женщину, которая не подалась на вакансию", – говорит Юлия Ващенко.

Что увеличивает шансы найти работу после IT-курсов

Пока у вас нет коммерческого опыта, шансы на успешное трудоустройство увеличивает наличие собственного проекта, опубликованного публично.

"Лучше всего за вас говорит код, который вы написали. Ваше резюме сразу выделится среди всех остальных. А если сможете опубликовать свой проект в App Store, где его можно будет скачать на телефон, покликать – это вообще идеально", – говорит Юлия Ващенко.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Людмила Слава также советует найти интересную вам задачу и работать над ней. Это самый лучший путь, чтобы изучить что-то и устроиться на работу. Опыт работы в компании не всегда говорит о том, что у тебя хорошие скилы и ты классный специалист.

Эксперты рекомендуют приобщаться к комьюнити, искать напарников, с которыми будете учиться и писать им по каким-то вопросам. Дорога всегда проще, если идти не самой.

Свитчерство. Какие знания из других отраслей будут полезны в IT

Экономическое, финансовое образование помогут стать аналитиком. Очень успешны в IT физики, медработники, специалисты по биологии.

"Например, в обработке данных, сфере Data Science, Big Data – очень важная доменная (тематическая) зона. То есть, какие данные мы анализируем. Если приходит медик или фармацевт – ее с удовольствием возьмут, потому что она понимает основы и откуда эти цифры могут браться", – говорит Юлия Ващенко.

Если хотите перейти в  IT, эксперты советуют подумать, как использовать те навыки и знания, которые уже у вас есть. Например, если есть медицинский бэкграунд – можете поискать проекты в этой сфере.

Кому не подойдет работа в IT

Главное, что объединяет специалистов IT-специальностей – интерес к делу, внимание к деталям, придирчивость. Если этого совсем нет – может быть сложно. Как считает Людмила Слава, деньги могут мотивировать только временно. Однако это тоже нормально – попробовать и понять, что это не твое, и пойти другим путем.

Все остальное, по мнению экспертов, – чаще всего стереотипы.

"Есть ошибочное мнение, что существуют так называемые гуманитарии и технари – она опровергнута несколькими исследованиями. Это слишком упрощенное восприятие того, как работает мозг. В IT много направлений с разными требованиями к кандидаткам. Например, Natural Language Processing – направление, которое очень подходит филологам. Я думаю, что если есть желание, то можно работать", – говорит Юлия Ващенко.

Еще один стереотип, что программирование – это очень сложно.

"Я не говорю, что это просто. Но, как и в других профессиях, чтобы достичь какого-то уровня – нужна регулярная работа. Главное – желание и мотивация. Это в любом случае приведет к успешному результату", – считает Людмила.

Как женщинам войти в IT во время войны. Собрали советы экспертов и бесплатные курсы
Фото: Women Who Code Kyiv

И последнее заблуждение – программирование не для женщин.

"Пару лет назад мы проводили встречу "Женщины, которые работали в IT до того, как это стало мейнстримом". На нем были женщины, которым сейчас 60 и даже 80 уже. И они говорили о том, что в их молодые годы все девушки шли на программирование, а ребята туда, где хард – паять, работать с "железками". И это считалось нормальным, логичным. Сейчас женщин снова становится больше в командах IT-компаний", – рассказывает Юлия.

Какую менторскую поддержку оказывает сообщество Women Who Code Kyiv

"Многие вакансии присылают наши партнеры. Некоторые из них даже нигде больше не опубликованы. В Европе понимают, что происходит, поэтому пытаются помочь хоть чем-то", – объясняет Юлия Ващенко.

  • Менторская программа (собирают анкеты менторок, менторов и менти и находят им пары; на прошлой неделе запустили новую волну, записаться в письмо ожидания можно здесь).

"К нам обращаются с разными запросами и мы пытаемся разобраться с ними максимально оперативно", – подчеркивает Юлия Ващенко.

  • Собирают резюме женщин, которые ищут работу, и распространяют по компаниям, делают аудит вашей страницы в Linkedin.
  • Ведут тренировочные собеседования (так называемые мок-интервью).

Все активности сообщество анонсирует на своей странице в Facebook.

Также в скором времени они планируют запустить курс программирования.

"За основу мы планируем взять готовый курс одного из ведущих университетов. Но вместе с тем создать безопасное комьюнити, где женщины будут друг другу помогать и поддерживать. Часто в мужской среде женщинам тяжело учиться – спросить что-то, проявить инициативу. А когда это все рассказывает такая же девушка, как ты – эмоциональная связь может сыграть свою роль", – говорит Людмила Слава.

Бесплатные международные курсы для женщин из Украины:

Coursera

Один из самых больших в мире ресурсов для качественного онлайн-образования предлагает бесплатное обучение для украинцев

https://www.coursera.org/refugees/for-refugee-learners/

Preply

Известная образовательная платформа собирает данные разработчиц, которым не хватает знания иностранного языка. Их передадут репетиторам, готовым давать уроки бесплатно.

SheCodes Foundation

Предоставят 10 000 женщин из Украины возможность получить IT-специальность.

https://www.shecodesfoundation.org/ukraine

Читайте также