Как стационарный телефон и радиоточка помогут при возможном вторжении? Узнали у оператора
Телефон. Фото - Unsplash

Одна из угроз полномасштабного военного вторжения России – проблемы с мобильной связью и интернетом. Liga.Tech уже писала о том, какой план имеют украинские мобильные операторы в случае повреждения инфраструктуры и военных действий.

В качестве альтернативы мобильной связи в Украине работает стационарная телефония, инфраструктурой которой управляет Укртелеком. Мы узнали у оператора проводной связи, насколько она надежна в условиях возможного вторжения.

Работает даже при отсутствии электричества в сети

Фиксированная телефония может работать при отсутствии электроснабжения в доме, так как она запитана от телефонной станции, у которой есть резервные мощности в случае аварийного отключения электроэнергии. Правда, это не касается стационарных радиотелефонов – им нужно сетевое подключение.

Насколько защищена стационарная телефония

В Укртелекоме отмечают, что фиксированная телефония не имеет специальной защиты от боевых действий. Но есть все технические основания считать эту связь более защищенной, чем мобильную. Для прерывания телефонной связи нужно физически повредить кабель.

В больших городах телефонные кабели расположены в подземной канализации, а в здания они заводятся через подвалы. В Укртелекоме подчеркнули, что это усложняет физические повреждения кабеля, но не защищает от вандалов. Кражи кабеля приводят к длительному отсутствию телефонной связи у абонентов.

В 2021 году Укртелеком зафиксировал около 8000 случаев повреждения телефонного кабеля. Это кражи, повреждения оптических линий из-за ремонтных работ, а также "черная конкуренция" и возможные диверсии. 

У оператора также отметили, что в 2018 году во время пожара на складе боеприпасов в Ичне фиксированная связь работала стабильно в отличие от мобильной. Как подчеркнули в Укртелекоме, стационарными телефонами пользуются государственные учреждения и социальная инфраструктура – образование, медицина, коммунальные службы и т. д..

В случае повреждения телефонной линии настраивается переадресация вызовов или переключение на конвергентную сеть, объединяющую проводную и беспроводную связь.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Как подключиться к фиксированной телефонии

Стоимость подключения составляет 84 грн. Услугу можно подключить, если есть техническая возможность для этого.

Пакеты для домашнего телефона стоят от 104 до 190 грн в месяц, большинство из них включает минуты для звонков на номера мобильных операторов.

Проводное радио

Еще один способ получить информацию в чрезвычайной ситуации или при отсутствии электроснабжения – это проводное радио, радиоточки, еще недавно стоявшие в каждой квартире. Проводное радио работало в Украине еще во время Второй мировой войны.

Услугу радиоточек в Укртелекоме называют устаревшей – подключение новых абонентов к ней остановили два года назад из-за полного отсутствия спроса. Сейчас в Украине около 160 тысяч радиоточек, треть из них – в Киеве. 

В Укртелекоме отмечают, что проводное радио будет работать до тех пор, пока цел провод – оно так же не зависит от сетевого электричества. Но смысла развивать радиоточки в Укртелекоме не видят – это устаревшая технология с устаревшим оборудованием. Тем не менее, если у вас дома есть радиоточка, она может стать еще одним источником информации в случае российского вторжения.