Как выбрать обогреватель для холодной зимы 2023-го при дефиците – советы от ритейлеров
Электрообогреватель. Фото - Unsplash

Из-за войны в Украине могут снизить минимальную температуру в жилых помещениях зимой. Прежде чем это сделать, Кабмин анализирует опыт европейских стран.

В то же время блокирование черноморских портов Россией и падение курса гривни привело к росту цен на технику, в частности обогреватели. О том, как в такой сложной ситуации не потратить слишком много денег и обеспечить себе тепло зимой, Liga.Tech узнала у украинских ритейлеров.

Спрос растет, цены – тоже

Ритейлеры уже отмечают рост спроса на обогреватели – украинцы заранее готовятся к проблемам отопления зимой. В Rozetka говорят, что спрос на обогреватели в июле увеличился в 20 раз – они стали самыми популярными товарами на сайте этого месяца. А спрос на электропростыни и электроодеяла вырос в 13 раз.

Руководитель отдела бытовой техники АЛЛО Андрей Купа отмечает, что раньше сезон покупок обогревателей начинался в сентябре, но в этом году готовиться к отопительному сезону начали раньше – спрос на обогреватели начал расти уже в мае. Многие домохозяйства с весны начали переходить на альтернативное отопление, ожидая, что стоимость газа будет расти. Это электрические котлы, бойлеры, керамические обогреватели, твердотопливные котлы и т. д.

По статистике АЛЛО, в июле 2022 года денежный объем продаж обогревателей вырос в 10 раз по сравнению с прошлым годом, а количественный – в пять раз, в том числе из-за изменения курса валют и наличия на рынке только дорогих моделей. Цены по сравнению с 2021 годом выросли на 25-30%, а из-за повышения курса НБУ ожидается рост на 35-40% по сравнению с довоенным курсом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В АЛЛО говорят, что сейчас можно купить только те обогреватели, которые есть на складе прошлого года, а на рынке – дефицит товара. Устройства, которые есть в наличии, не могут закрыть потребности.

В Фокстроте отмечают, что пополнение запасов магазинов ожидается в середине августа. Этот ритейлер прогнозирует рост цен на 45-60% по сравнению с 2021 годом. Из-за такого скачка цен спрос может упасть. Главным фактором формирования конечной цены в Фокстроте называют стоимость доставки из Китая, поскольку обогреватели импортируются преимущественно оттуда. Стоимость доставки морским контейнером может превышать цену его содержания, поскольку РФ блокирует украинские порты – приходится использовать польские и румынские.

Вырастет и стоимость продукции украинских производителей из-за разрушенных логистических цепочек по поставкам комплектующих. Украинские компании либо вынуждены искать более дорогие европейские аналоги, либо импортировать комплектующие по более высокой цене и за более длительное время.

Чем обогреться

Тепловентиляторы

На Rozetka цены на обогреватели стартуют от 200 гривень – это простые тепловентиляторы и портативные обогреватели, которые вставляются непосредственно в розетку. Самый популярный товар этого маркетплейса в категории – инфракрасные обогреватели, которые стоят 600-700 гривень. Вторая категория по популярности – масляные обогреватели стоимостью 3000-4000 гривень.

В Фокстроте больше всего продаж приходится на тепловентиляторы стоимостью 550-1000 грн. У этой техники есть ряд недостатков – высокая громкость из-за работы вентилятора, более низкий, чем у конвекторов, коэффициент полезного действия (КПД). Коммерческий директор сети Фокстрот Вячеслав Склонный отмечает, что их можно рассматривать только как прибор для отопления, а не как основной источник тепла.

Конвекторы

По словам Склонного, очень популярен для обогрева электрический конвектор. Он работает бесшумно, быстро нагревается и относительно экономичен. КПД этого прибора – около 85%. Средняя цена – 2000-2500 гривень.

В АЛЛО подчеркивают, что одинаково хорошо продаются базовые конвекторы с механическим управлением и smart-устройства.

Кондиционеры

В последние годы стал популярен еще один метод обогреться зимой – это инверторные кондиционеры, работающие на обогрев при температуре на улице –15 градусов и ниже. Их КПД в 3-5 раз выше, чем у обогревателей – они не сжигают электроэнергию, а тратят ее на то, чтобы забрать тепло с улицы в дом.

При расходе энергии 0,7 кВт инверторные кондиционеры дают такой же эффект, как обогреватель мощностью 2-3 кВт. Цена таких устройств – от 11 000 гривень, а монтаж будет стоить еще 4000-5000 грн.

Читайте также