NAVI назвали "российской командой". Объясняем, почему это не так
Победа NAVI. Фото - сайт Natus Vincere

Украинская киберспортивная команда Natus Vincere (NAVI) выиграла турнир PGL Major по игре Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) с призом в $1 млн долларов. Мероприятие, в котором участвовали 24 команды, проходило в Стокгольме с 26 октября по 7 ноября. 

В NAVI 12 подразделений, не считая NAVI Junior и NAVI Youth, и десятки игроков из разных стран — Украины, Беларуси, России, Великобритании, Румынии, Казахстана и других. Как правило, в украинских медиа о NAVI пишут как об украинской команде, что логично, так как команда была основана в Украине.

Сегодня, после известия о победе команды NAVI с двумя украинцами и тремя россиянами, российские медиа назвали NAVI либо "российско-украинской", либо вообще "российской" командой. Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов похвалил игроков и назвал Россию "ведущей киберспортивной державой". 

"Хотелось бы сказать, что теперь мы ведущая киберспортивная держава. Главное — чтобы наши не загордились. Этот вид спорта должен быть включен в учебные программы дополнительного образования", — приводит слова Милонова сайт Cybersport.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Мы изучили заголовки и тексты российских медиа:

  • "Российско-украинская команда Natus Vincere выиграла главный турнир по CS:GO""Медуза";
  • "Российско-украинская команда выиграла турнир по Counter-Strike и получила $1 млн""Секрет фирмы";
  • "Киберспортсмены из России выиграли миллион долларов на престижном турнире""Первый русский";
  • "Российско-украинская команда Natus Vincere выиграла кибертурнир по Counter-Strike: Global Offensive""Новая газета";
  • "Российско-украинская команда Natus Vincere (Navi) победила на главном турнире по компьютерной игре Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO)""Москва24";
  • "Российские киберспортсмены одержали новую победу на международном турнире""Эхо Москвы".

Как видим, даже для "либеральных" "Новой газеты" и "Медузы" NAVI стали "российско-украинскими".

Президент Зеленский попробовал уравновесить ситуацию, назвав команду в своем твите все-таки украинской:

Украинскими NAVI также назвали некоторые западные медиа. Например, France24 — Ukrainians win major eSports title in front of 16,000 crowd (Украинцы выиграли главный киберспортивный приз при поддержке 16 000 зрителей). 

Кто играл?

В составе NAVI по CS:GO — два игрока из Украины, Александр s1mple Костылев и Валерий B1t Ваховский, и три игрока из России — Денис electronic Шарипов, Кирилл BoombI4 Михайлов и Илья Perfecto Залуцкий. Один из украинцев, Александр Костылев, в 2019 году во время стрима назвал Крым российским. Спустя два года Костылев заявил, что выступает за целостность своей страны и любит Украину.

Чьи же все-таки Natus Vincere? 

Первый состав NAVI, созданной в 2009 году под названием Arbalet.UA, был чисто украинским — это Мурад Tato Бабакулов, Даниил Zeus Тесленко, Иоанн Edward Сухарев, Егор markeloff Маркелов и Арсений ceh9 Триноженко. Менеджером стал киевлянин Александр ZeroGravity Кохановский. Позже команду переименовали в NAVI в честь вымышленной расы из фильма "Аватар". После конкурса на лучшее название NAVI оставили, но дополнили его расшифровкой Natus Vincere — "рожденные побеждать" на латыни.

Спустя 11 лет организация Natus Vincere, несмотря на фантазии российских чиновников, остается украинской. Ее штаб-квартира расположена в Киеве, как и киберспортивный бар, открытый на Бессарабке в 2019 году.