Пять новых бесплатных IT-курсов для тех, кто хочет перейти в IT из другой сферы
IT-образование. Фото - Unsplash

На прошлой неделе Кабмин анонсировал, что украинцы, желающие получить квалификацию junior developer, графического дизайнера или другой технической специальности, смогут получить грант, который можно будет потратить только на обучение на IТ-курсах. Государство выделит финансирование для 60 000 украинцев.

Когда это произойдет и как можно будет претендовать на гранты, пока неизвестно. Тем временем многие IT-компании и школы уже сейчас предлагают бесплатное обучение для тех, кто хочет попробовать себя в IT. Liga.Tech собрала пять актуальных предложений.

IT Switch от GlobalLogic Education

Онлайн-курс с менторами и тренерами GlobalLogic. Его участники ознакомятся с IТ-профессиями и выберут наиболее интересную для себя. На занятиях они будут изучать архитектуру аппаратного и программного обеспечения, теорию алгоритмизации и кодирования, особенности применения различных языков программирования.

Эксперты поделятся со слушателями своим опытом и дадут советы, полезные для дальнейшего обучения и прохождения интервью на IT-позиции начального уровня.

Участники IT Switch, успешно завершившие обучение, получат онлайн-сертификат, который подкрепит их резюме. Материалы курса можно использовать как шпаргалку для дальнейшего обучения или даже технических интервью.

Присоединиться к курсу может каждый желающий, зарегистрировавшись на сайте.

Старт курса – 14 июня. Продолжительность – полтора месяца. Формат проведения – онлайн, в Zoom. Обучение будет проводиться в вечернее время, три раза в неделю по полтора часа.

IT Basics Course

Еще одна возможность от GlobalLogic – бесплатный доступ ко всем материалам IT Basics Course.

В рамках курса можно узнать:

  • как выбрать профессию и компанию в IT;
  • Agile методологии и проектный менеджмент – что нужно знать начинающему;
  • базовые навыки бизнес-коммуникации в международной компании;
  • soft skills, которые необходимы для построения успешной карьеры;
  • нужные и полезные инструменты для обучения и работы онлайн;
  • как сконцентрироваться на обучении в стрессовых условиях;
  • как быстро добиться прогресса в изучении иностранного языка;
  • как правильно подготовить CV и особенности онлайн-интервью.

Доступ ко всем лекциям есть по этой ссылке.

IT-образование для женщин от INSCIENCE

Платформа "Будь" предназначена для украинских женщин, которые ищут работу в технологических компаниях и креативных агентствах. С помощью опытных менторов они смогут узнать, как начать карьеру, переквалифицироваться или продолжить развитие в этой сфере.

Желающие могут выбрать для себя один из трех форматов:

  • принять участие в формате спринт (три недели) – менторы помогут составить резюме и мотивационное письмо, которые заинтересуют глобальные и украинские компании, подготовят к собеседованиям;
  • выбрать формат марафона (три месяца) – повысить квалификацию и получить навыки, с которыми вы будете сильнее среди других кандидатов;
  • пройти образовательный курс и получить список ресурсов для поиска работы в Украине и за границей. 

Также участников ждет серия из шести еженедельных вебинаров с HR-экспертами из технологических компаний, психологами. Цель — дать знания и практические рекомендации по карьерному развитию в IТ и творческих индустриях украинкам, вынужденным переехать или утратившим работу из-за войны.

Во время вебинаров участницы пройдут путь от выбора специальности до поиска работы и подготовки к собеседованиям, а также узнают, как строить собственную карьерную стратегию.

Зарегистрироваться можно с помощью специальной формы.

Начало сотрудничества – 16 июня. Старт образовательного курса – 22 июня.

Знакомство с IT-профессиями Betroot

Слушателей курса ждет пять модулей каждой из IT-профессий: Project Management, UI/UX дизайн, QA Manual, Front-End и Python разработка. Каждый модуль содержит четыре урока. Занятие состоит из видео и статей для изучения теории и практической задачи с примером его правильного выполнения.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Как надеются организаторы курса, таким образом каждый сможет определиться, какую из пяти основных IT-профессий учить углубленно дальше.

На курсе есть координатор, который поможет сориентироваться в обучении. Задавать вопросы и делиться опытом с другими можно в студенческом чате в Telegram.

Курс – украиноязычный, но дополнительные материалы, статьи и полезные ссылки – на английском. Минимальное требование – English A2 – Pre-Intermediate+.

Зарегистрироваться можно на сайте.

Библиотека курсов Powercode

Во время военного положения Powercode Academy открыла доступ к онлайн-лекциям по четырем специальностям.

Модуль QA Manual

На этом курсе слушатели изучат современные методы тестирования программного обеспечения и овладеют специальностью QA Manual. По итогам слушатели поймут базовые задания, действия и инструменты QA, основы тестирования и подготовятся к прохождению стажировки, что позволит претендовать на должность QA trainee.

Модуль QA Automation

Предназначен для тех, кто уже прошел модуль QA Manual и хочет узнать больше о QA Automation.

Модуль Frontend Base

Дает возможность изучить современные методы верстки адаптивных сайтов с помощью HTML и CSS, а также получить базовые знания JavaScript.

Модуль Frontend Advanced

Этот курс предназначен для тех, кто хочет стать front-end-разработчиком. Он будет полезен тем, кто уже знаком с HTML и CSS и хочет изучить или углубить свои практические знания JavaScript.

Выбрать курс и зарегистрироваться можно на сайте.

Читайте также