Содержание:
  1. Остаются ли заказчики с украинцами
  2. Как изменилась структура команд после 24 февраля
  3. Приходят ли новые клиенты

Несмотря на российские атаки на энергетическую инфраструктуру страны, украинские IT-компании настроены продолжать работу и разработали планы на случай различных кризисных ситуаций. Но готовы ли заказчики оставаться с украинцами в эти непростые времена и доверять им новые проекты, которые обеспечат стабильную прибыль?

Liga.Tech расспросила IT-компании, как изменились отношения с клиентами за время полномасштабного вторжения и требуют ли они диверсификации команд по географическому признаку.

Остаются ли заказчики с украинцами

"С начала войны все заказчики поддерживали украинские команды, независимо от их состава. Учитывали ситуацию, давали "отгулы" и уменьшали контроль. Закладывали больше рисков на выполнение проектных работ", – говорит Дмитрий Сенников, генеральный менеджер ISsoft Ukraine.

Смешанные команды и откладывание на потом. Как зарубежные клиенты работают с украинским IT
Дмитрий Сенников

Поскольку люди показали невероятную сплоченность, заказчики в большинстве своем выровняли свои планы. После шести месяцев войны команды ISsoft Ukraine и дальше чувствуют поддержку от клиентов и продолжают работать, если это не противоречит юридическим или правилам безопасности самого заказчика.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Владимир Семенишин, президент SoftServе в регионе EMEA, рассказывает, что клиенты очень ценят то, насколько вовлечены и мотивированы украинские специалисты и менеджеры. По его опыту, никто не отказался работать с Украиной или инженерами, которые здесь находятся, потому что они и дальше показывают высочайшее качество работы.

Смешанные команды и откладывание на потом. Как зарубежные клиенты работают с украинским IT
Владимир Семенишин

В определенных направлениях компания SoftServе даже продолжает набор людей. Отдельные случаи продублировать ключевых сотрудников происходят, но речь не идет о замене.

Юлия Штукатурова, старшая вице-президент по инжинирингу GlobalLogic, тоже говорит о "фантастической устойчивости" украинских инженеров. Их эффективность остается высокой – на уровне 96%, даже несмотря на полномасштабную войну в Украине, поэтому отношение к ним соответствующее. 

Смешанные команды и откладывание на потом. Как зарубежные клиенты работают с украинским IT
Юлия Штукатурова

Как изменилась структура команд после 24 февраля

В этом году компания GlobalLogic открыла новые центры разработки в Польше, Мексике и планирует открытие офисов в новых странах. В каждом из наших офисов в мире рады украинцам.

Сейчас у компании появляются новые клиенты и заказы, к которым привлекаются украинцы. А общая численность специалистов GlobalLogic выросла до 28 тысяч человек в мире. "И хотя значительное количество открытых позиций по сравнению с довоенным уровнем снизилось, мы продолжаем приглашать к сотрудничеству инженеров и в Украине, сейчас более 300 открытых предложений для Украины", – комментирует Юлия Штукатурова.

В Softserve говорят, что диверсифицированные команды работников — это их типичный подход к работе. Большинство команд в компании состоят из специалистов разных стран. В этом очень много преимуществ — от перенесения опыта и процессов в новые локации украинскими работниками, гибкости команд по времени до обмена опытом, создания мультикультурной среды.

"Война в Украине, конечно, еще больше убедила нас в том, что такие команды необходимость", – говорит Владимир Семенишин.

По этой причине структура команд после 24 февраля принципиально не изменилась – в начале полномасштабной войны за границу выехали около 1700 украинских работников. Но с мая они наблюдали тренд по возвращению людей. В целом количество украинских сотрудников за рубежом возросло на 10% максимум. Частично благодаря украинцам, жившим за пределами страны до полномасштабного вторжения и присоединившихся к компании за последние месяцы, уже находясь там.

По словам Дмитрия Сенникова, процесс децентрализации команд в ISsoft Ukraine начался еще с COVID-19 – многие начали работать удаленно.

"Мы как компания декларируем себя remote work ready. Еще до войны мы нанимали со всей Украины, независимо от локации человека. Были люди в теплых странах, которые работали вне Украины", – говорит Сенников. Контракт с ФЛП позволяет это делать. Человек работает и выполняет задачи независимо от того, где он физически находится.

Топ-менеджер ISsoft Ukraine уточняет, что война побудила людей менять свою локацию – кто-то возвращался в Украину, чтобы помочь близким, кто-то выезжал. В общей сложности сейчас стало гораздо больше украинцев за границей и тех, кто уже работает там официально. "Процесс официального трудоустройства украинцев за границей продолжается и будет увеличиваться, когда другие страны поставят вопрос о налоговом резидентстве и оплате налогов в стране пребывания", – говорит Сенников.

Приходят ли новые клиенты

"Новые заказы поступают, подписываются новые контракты, но общего роста нет", – признаются в ISsoft Ukraine. По словам Дмитрия Сенникова, в основном заказчики предпочитают локации с меньшими рисками. По доступной статистике можно увидеть, что открытые вакансии в Украине есть, но их количество падает. По его мнению, выиграют те компании, которые уже диверсифицировали свои локации и готовы предлагать заказчику больше возможностей.

Клиенты SoftServе также поддерживают и развивают бизнес с компанией и дальше. "Правда, есть некоторое замедление из-за рецессии и инфляции, поэтому они приоритезируют проекты и стартуют с нами наиболее приоритетные", – рассказывает Владимир Семенишин.

В большинстве новых зарубежных заказов Украину рассматривают как локацию будущих команд. И не более 20% спрашивают о частично или исключительно других европейских центрах разработки, добавляют в компании.

Поскольку вопрос с разрешением выезда за границу в командировку так и не решился, украинским специалистам приходится решать вопросы онлайн или же направлять на личные встречи находящихся за пределами страны коллег.

Читайте также