IT-отрасль ожидает от НБУ возвращения к плавающему курсу гривни
Нацбанк. Фото - Depositphotos

В Ассоциации IT Ukraine отметили, что НБУ пошел на встречу по просьбе украинского IT-сообщества установить такой режим валютного курса, который учитывал бы интересы экспортных отраслей. 

Этот вопрос представители Ассоциации и руководство НБУ обсуждали на встрече в мае, с учетом рекомендаций экспертов. Новый курс позволит увеличить приток и соответственно продажу валютной выручки экспортерами.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Мы благодарны руководству НБУ и нашим партнерам за открытый диалог и консолидированную позицию всех стейкхолдеров", – говорит исполнительный директор Ассоциации "IТ Ukraine" Константин Васюк.

По его словам, логичным следующим шагом станет возвращение к плавающему курсу, что позволит сохранить стабильную работу всех экспортных отраслей экономики, включая национальную IТ-индустрию.

  • Национальный банк Украины впервые с начала войны сменил официальный курс гривни к доллару США. С 09:00 21 июля он установлен на уровне 36,5686 грн/$.
  • Смена курса доллара не означает, что НБУ его отпустил. Официальный курс гривни к доллару США продолжает оставаться фиксированным.
Читайте также