Украинский спутник вышел на связь, но пока не работает
Ракета Falcon 9 со спутником Сич-2-30 (фото — SpaceX)

КБ "Южное" наконец-то прокомментировало отсутствие связи с запущенным 13 января спутником "Сич-2-30".

Как заявили специалисты КБ, после запуска и отделения космического аппарата с ним была установлена ​​связь и получена телеметрическая информация, подтвердившая работоспособность бортовой аппаратуры. Но дальше начались проблемы:

"Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время важнейших первых сеансов и обеспечить своевременное построение его штатной ориентации. Ориентация осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает только отраженное от Земли солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под достаточно малым углом. Сочетание этих факторов привело к негативному влиянию на энергетический баланс аппарата".

Однако, по данным КБ "Южное", спутник смог выполнить самостоятельную перезагрузку и восстановить свою работоспособность в энергосберегающем режиме. И по результатам следующих сеансов связи отказов бортовой аппаратуры не обнаружено.

"Моделирование динамики движения космического аппарата по орбите с учетом воздействия внешних факторов (взаимодействия космического аппарата с магнитным полем Земли, гравитационных и аэродинамических воздействий) свидетельствует о том, что в течение 1-2 месяцев пространственное положение станет благоприятным для накопления электроэнергии, что позволит привести ориентацию к штатной", – сообщили в КБ .

  • Украина 13 января запустила первый за 10 лет спутник – "Сич-2-30". В космос его вывела ракета Falcon 9 от SpaceX в рамках миссии Transporter-3. Всего на борту ракеты было 105 космических аппаратов.
  • В 18:52 13 января спутник отделился от ракеты на высоте 548 км и при скорости 27 567 км/ч над северным краем Гренландии. Около 21:00 13 января спутник передал первую информацию на стартовом сеансе связи. На девятые сутки он должен был передать первую фотографию, однако этого не произошло.

СПРАВКАСич-2-30 предназначен для получения цифровых фото поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне: 0,51-0,59 мкм (зеленый), 0,61-0,68 (красный), 0,80-0,89 (ближний ИК) и 0,51-0,90 (панхром). Также его используют для мониторинга ионосферы. Это модификация Сичи-2, запущенного в 2011 году и проработавшего <16 месяцев при плане в пять лет (потеря энергоснабжения). Общая масса – около 210 кг, из них 40 кг полезной нагрузки. Разрешение ~6,1 м при ширине полосы съемки ~36,5 км. Накопитель для данных – 10 Гб, канал передачи – 30,72 Мбит/с. Рассчитан на три года службы на ССО высотой 525 км (ранее планировалось 5 лет на 668 км) с наклонением 98,1°. Официальные затраты – около $2 млн.