Львовский стартап создал 3D-модель мариупольского драмтеатра – фото
Фото: Maxar

Львовская студия Skeiron, оцифровывающая памятники архитектуры и музейные экспонаты, создала 3D-модель Мариупольского драматического театра, уничтоженного российскими оккупантами, говорится в сообщении студии.

Львовский стартап создал 3D-модель мариупольского драмтеатра – фото

Команда работает над проектами #SaveMariupolHeritage и #SaveUkrainianHeritage, которые проводят трехмерную фиксацию памятников культурного наследия Украины. В будущем это поможет максимально точно восстановить их при разрушении. 3D-модель театра находится в открытом доступе.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий
Львовский стартап создал 3D-модель мариупольского драмтеатра – фото
Фото: Skeiron

Процесс оцифровки театра длился более трех месяцев. По словам создателей проекта, долгие сроки также обусловлены недостатком необходимых подробных данных здания, ведь их было непросто найти в открытых источниках. Команда использовала передовую технологию фотограмметрии: делали изображения экстерьера и интерьера театра, затем превратили их в 3D-модель с картой глубины.

Проект представит 3D-облако точек центральной части Мариуполя и 3D-тур по драматическому театру, рассказал соучредитель студии Андрей Гривнак.

Ранее львовская команда разработала памятки архитектуры в 3D-формате для Google и проект Pocket city AR. В Google-поиске доступно более 40 украинских достопримечательностей в 3D, в том числе Доминиканский и Софийский собор.