Мошенники продают фейковую "Дию": в ней можно редактировать данные
Фото: пресс-служба Минцифры

Мошенники разработали фейковое программное приложение "Дия", в котором пользователи могут сами редактировать данные, сообщает Gagadget.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Приложение работает на операционной системе Android и содержит редактор, позволяющий менять данные так, как того пожелает пользователь. В программе существуют шаблоны нескольких документов: студенческого билета, паспорта, карточки налогоплательщика, водительского удостоверения и внутренний COVID19-сертификат.

В частности, лица, которые в действительности совершеннолетия не достигли, могут "подтвердить совершеннолетие" при покупке сигарет или алкоголя. 

Стоимость такого фейкового приложения составляет 120 грн. На телеграм-канале приложения уже более четырех тысяч подписчиков. Софт рекламируют и в Facebook на странице MAGNA Arquitectos.

Эксперт по кибербезопасности Андрей Баранович на своей странице в Facebook отметил, что появление такого фейкового приложения на самом деле было лишь вопросом времени.

  • На портале "Дия" можно сгенерировать COVID-сертификат, также будут доступны электронные справки с результатами ПЦР-тестов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное