Названы самые высокие зарплаты в украинском IT – Forbes
Иллюстративное фото: pixabay.com

Украинский Forbes собрал информацию о том, каких топ-менеджеров ищут украинские IT-компании и сколько они зарабатывают.  

Так, ежемесячная зарплата топ-менеджеров самого высокого уровня может доходить до $30 000. Их хантят каждые три–пять лет. И каждый раз их оплата труда  возрастает на 10–30%. Таких специалистов часто готовы брать после первого собеседования-знакомства. Но подгадать нужный момент, чтобы схантить таких, отдельное искусство, за которое клиенты готовы платить до 30% годовой заработной платы внешним рекрутерам.  

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Еще один тип – кандидаты, которые до 10 лет занимают С-level позиции с вознаграждением $6000–10 000 (с бонусами и без), однако постоянно в поиске более интересных предложений. Таких большинство. Чаще всего они не проходят первичные скрининги из-за софт-скиллов и недостаточного внимания к саморазвитию.

Меньше всего зарабатывают те, кто по 10–20 лет занимают управленческую позицию и получают невысокую по меркам рынка заработную плату, не готовы к изменениям и выбирают стабильность.  Это высококвалифицированные специалисты, но без навыков прохождения собеседований и продажи себя. Очень часто без разговорного английского. В Украине можно встретить в IT таких с окладом $2500 и без бонусной составляющей. В среднем оклады таких менеджеров около $4000. 

В 2021 году уровни зарплат для топ-менеджеров нетехнического профиля (CEO, COO) у большинства ниш остались почти такими же, как в начале 2020 года. В то же время зарплаты технического C-level (CTO, CIO, CNO и т. д.) возросли на 20%. Ниши gambling и gaming имеют самые высокие средние уровни зарплат, но эти ниши интересны не всем кандидатам. "Горячие" ниши (blockchain, embedded, cybersecurity) демонстрируют стремительный рост уровней зарплат и больше всего страдают от отсутствия кандидатов с должным уровнем экспертизы.

По информации издания, растут требования к софт-скилам топ-менеджеров. Большая часть отказов кандидатам со стороны иностранных компаний связана именно с этим пунктом. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

  • В ноябре журнал НВ опубликовал рейтинг зарплат программистов Украины, Польши, Германии и США. Оказалось, что зарплаты украинских специалистов теперь выше, чем в Польше. 
  • В этом году IT-компании ощутили существенный дефицит специалистов – количество отзывов на вакансии существенно снизилось, что повлияло на оплату труда. Только за первое полугодие зарплаты специалистов всех уровней существенно повысились