Почему не удается получить статус ВПЛ в Дії: Минцифра ответила на популярные вопросы
Выплаты ВПЛ. Фото: Дія

В Минцифре ответили на пять наиболее распространенных вопросов о том, как получить статус и помощь для внутренне перемещенных лиц в Дії. Эта услуга недавно доступна в приложении для украинцев, которые получают этот статус впервые.

Я нахожусь за границей. Могу ли я получить справку? 

Внутренне перемещенное лицо — то, что изменило временное место жительства внутри страны. Для украинцев за границей действуют пособия от тех стран, в которые вы переехали.

Подал заявление в Дію. Когда я получу справку ВПЛ и выплаты?

Заявление обрабатывается несколько дней. После этого справка появится у вас в Дії вместе с другими цифровыми документами. Выплаты начисляются, как только Ощадбанк по представлению Минсоцполитики перечислит средства в ваш банк. 

У меня нет ID-карты или загранпаспорта в приложении, я могу воспользоваться услугой Дія? 

Чтобы получить статус ВПЛ, в приложении должна отображаться карта налогоплательщика и один из паспортов: ID-карта или заграничный биометрический паспорт. Личные данные для формирования справки получаются как раз из биометрических паспортов. 

Если у меня уже есть справка ВПЛ, я могу оформить выплату в Дії? 

В приложении можно получить комплексную услугу: получение статуса ВПЛ и выплаты. Если у вас уже есть справка ВПЛ, тогда для оформления помощи советуем обратиться в ЦНАП.

Если вам не удалось с первого раза подать заявку в Дію и "произошла ошибка" – это связано с большой нагрузкой на государственные реестры. Воспользуйтесь услугой чуть позже.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Если у вас остаются вопросы, команда Дії советует обращаться в их службу поддержки или писать им в соцсетях. 

Читайте также