Продавал мишек-шпионов. Жителя Кременчуга осудили за продажу китайских товаров
Фото: Unsplash

Житель Кременчуга получил год испытательного срока за контрабанду и незаконную покупку и сбыт технических средств для получения секретной информации. Об этом идет речь в приговоре Автозаводского районного суда Кременчуга.

Он торговал разными предметами, такими как шариковые ручки, очки и плюшевые медведи, оснащенные скрытыми видеокамерами. Суд решил наложить условный срок наказания на обвиняемого, поскольку он заключил соглашение с прокурором, признав свою вину полностью.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Технические средства, которые продавал кременчужанин, были предназначены для тайного использования в оперативно-розыскной или разведывательной деятельности, и они нуждались в специальных разрешениях, которые не могут выдаваться физическим лицам. Оснащенные скрытыми камерами мягкие игрушки, очки и шариковые ручки подсудимый приобрел у неизвестных. Кроме того, он заказывал ручки на сайте AliExpress.

Продавал мужчина спецсредства через OLX. В частности, в январе и феврале он продал две шариковые ручки, одну канцелярскую ручку, две пары очков и несколько плюшевых мишек со скрытыми видеокамерами через этот интернет-ресурс. Общая сумма заказов составила 18000 гривен.

Читайте также