Сколько украинских IT-компаний потеряли контракты во время войны – DOU
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сколько украинских IT-компаний лишились контрактов во время войны, пыталось выяснить издание DOU.

По данным Ассоциации IT Ukraine, 77% компаний в большей степени сохранили почти всех клиентов и объемы своих контрактов.

Львовский  IТ-кластер приводит данные, что только 27,7% компаний получили уведомления от клиентов о приостановлении или переносе проектов в связи с ситуацией в Украине. Но процент расторгнутых контрактов достигает всего 15,4%.

Владислав Савченко, президент Европейской ассоциации программной инженерии, в составе которой 50 компаний, рассказывает, что у членов ассоциации сейчас от 5% до 10% клиентов ушли. Он также говорит, что некоторые клиенты начали искать альтернативу и предупредили, что через месяц прекращают сотрудничество. Это до 10%. Некоторые решили, что можно не рассчитываться с украинскими специалистами. Речь в основном о малых контрактах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Несмотря на это, как отмечает издание, лидеры рынка среди компаний в основном сообщают, что не теряют клиентов или утрачивают незначительную их долю. Компании с менее чем тысячей сотрудников также не сообщают массово о потере клиентов — по крайней мере, в официальных комментариях.

Читайте также