Украинцам заблокировали доступ к инструменту искусственного интеллекта от Microsoft
Фото: GitHub Copilot

Украинским пользователям заблокировали доступ к инструменту искусственного интеллекта GitHub Copilot. Он помогает разработчикам писать код в Microsoft Visual Studio, автоматически дополняя его.

Как сообщает Mezha, на проблему начали жаловаться многочисленные украинские разработчики. Доступ через VPN работает, поэтому речь идет об определенных региональных ограничениях.

Компания Microsoft, владеющая популярным репозиторием GitHub и разрабатывавшая инструмент Copilot в партнерстве с OpenAI, пока никак не отреагировала на проблему. В издании добавляют, что OpenAI еще с прошлого года блокирует украинцам доступ к своему API GPT-3, на основе которого работает популярный чат-бот ChatGPT.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Ранее сообщалось, что глава Минцифры Михаил Федоров написал письмо в американскую лабораторию по исследованиям искусственного интеллекта OpenAI и попросил открыть для Украины доступ к ChatGPT.

"По неизвестным причинам наши граждане не могут получить доступ к передовым технологиям. Мы направили официальное письмо-просьбу убрать Украину из списка, но пока не получили ответ", — писал тогда замминистра Александр Борняков, опубликовавший скан документа.

Читайте также