Геймеры подали в суд, чтобы остановить слияние Microsoft и Activision Blizzard
Фото: Depositphotos

Геймеры подают в суд, чтобы остановить слияние Microsoft и Activision Blizzard, которое станет крупнейшим технологическим соглашением на рынке видеоигр. Об этом сообщает BBC.

В иске, поданном в федеральный суд США, говорится, что сделка производителя консолей Xbox на сумму $69 млрд по покупке своего конкурента "создаст монополию в индустрии видеоигр". По мнению геймеров, это даст Microsoft чрезвычайные рыночные преимущества в индустрии, с возможностью исключать конкурентов, ограничивать выпуск, уменьшать выбор потребителей, повышать цены и еще больше тормозить конкуренцию.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Однако Microsoft защищает предлагаемое приобретение. "Это соглашение расширит конкуренцию и создаст больше возможностей для геймеров и разработчиков игр, поскольку мы стремимся предоставить больше игр большему количеству людей", – сказал представитель компании.

  • Жалоба поступила через две недели после того, как американские регуляторы подали иск административному судье о блокировании соглашения. Причина обращения – опасение, что сделка создает угрозу конкуренции. Руководитель Бюро по конкуренции Федеральной торговой комиссии Холли Ведова объясняет, что ведомство хочет не дать Microsoft нанести вред конкуренции на многих динамично развивающихся игровых рынках.
Читайте также