Google рассказала о том, что искали украинцы в 2021 году
Google logo (фото - depositphotos.com)

Компания Google рассказала о самых быстрорастущих поисковых запросах украинцев в 2021 году на пресс-конференции.

Liga.Tech собрала первые тройки запросов по основным категориям поиска.

Топ-запросы года: Евро-2020 (футбольный чемпионат), "Игра в кальмара" (сериал), "Холостяк 2021" (шоу). 

Персоны года: боксер Александр Усик, российский политик Алексей Навальный, российская певица МакSим, известность которой в 2021 году связана с особо тяжелым течением COVID.

Потери года: британский принц Филипп, российский режиссер Владимир Меньшов, французский актер Жан-Поль Бельмондо.

Фильмы года: "Веном-2", "Отряд самоубийц-2", "Круэлла".

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Сериалы года: "Игра в кальмара", "Джинни и Джорджия", "Жуки", второй сезон. "Игра в кальмара" дважды попала в рейтинги запросов Google в этом году.

Телешоу года: "Холостяк 2021", "Евровидение", "Холостячка 2021". В Google Украина отметили, что в украинский рейтинг впервые попали российские телешоу – "Звезды в Африке", "Игра" на ТНТ, которые доступны в Украине из-за трансляции на YouTube.

Покупки года: "поп-ит", билеты на поезд, iPhone 13. Запрос о покупке сертификате о вакцинации находится на седьмом месте из 10, а о покупке пропуска в транспорт в Киеве – на пятом месте.

Вопросы "что такое?": мем "АБОБА", игрушка "симпл-димпл" и формалин. "АБОБА" – российский мем из юмористического видео "Внутри Жмышенко".

Вопросы "как?": "как умер Сквидвард?" (персонаж из мультсериала "Губка Боб квадратные штаны"), "как выйти замуж?", "как сменить поставщика газа?". Седьмое, восьмое и девятое места занимают вопросы "как получить 100 грн за вакцинацию?", "как обновить Дию?" и "как зарегистрироваться в Дия?" соответственно.