В Госспецсвязи рассказали, когда Starlink появится в поездах Укрзалізниці
Поезд Укрзализныци. Фото - EPA

В Укрзалізниці уже протестировали пилотный проект установки Starlink в поездах, рассказал в интервью Liga.Tech глава Госспецсвязи Юрий Щиголь. По его словам, в поездах спутниковый интернет от Starlink появится до конца 2022 года.

После тестирования украинские специалисты связались с техническими специалистами Starlink и показали, как это работает. "Даже они удивились, что мы смогли так применить Starlink. По техническим характеристикам он не должен работать на таких скоростях. Но работает и оказывает услуги", – рассказал глава Госспецсвязи.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важно

  • За последние четыре месяца Украина получила от разных стран, компаний и организаций около 12 000 терминалов Starlink от компании SpaceX Илона Маска.
  • Спутники Starlink позволили стабилизировать телекоммуникационную инфраструктуру страны, которую систематически атакуют российские хакеры в условиях войны.
  • В июне компания Starlink Ukraine получила в Украине лицензию оператора. В период военного положения в Украине разрешили использовать системы Starlink всем желающим.
Читайте также