В Украине увеличат количество бюджетных мест в вузах на IT-специальности на 2023 год – МОН
Фото: Unsplash

В Украине в 2023 году планируется увеличить количество бюджетных мест на IT-специальности в учебных заведениях. Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" заявил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

Так, МОН направило в Министерство экономики Украины рекомендации по госзаказу на бюджетные места. По словам Андрея Витренко, планируется увеличение мест в учебных заведениях на IT-специальности, а также на специальности, которые понадобятся в будущем.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

"Именно на специальности, которые нужны будут для восстановления страны: инженерные специальности, электротехника, физика, химия, среднее образование, несколько филологических специальностей, а также строители", – отметил Андрей Витренко.

Однако информация об увеличении мест на юридические и экономические специальности – только слухи. Их в списке нет.

Кроме этого по рекомендациям МОН на младшего бакалавра есть предложение выделить 35 000 бюджетных мест, на бакалавра дневной формы обучения – 77 000 и примерно 9000 – заочной формы, на магистра – 30 000 мест. Чтобы поступить на бюджет, необходимо будет набрать 130 баллов, сдав ЗНО.

По словам Андрея Витренко, по предварительным подсчетам, 30–40% студентов будут учиться за счет государственного заказа.

Читайте также