Для съемок второй части фильма "Дюна" использовали линзы украинской компании
Кадр из фильма "Дюна"

Для съемок второй части фильма "Дюна" использовали линзы украинской компании Ironglass, которая занимается восстановлением и адаптацией винтажных кинообъективов. Один из сотрудников компании Константин Гаркавый написал об этом на своей странице в Facebook.

"Это далеко не первое большое кино с участием наших линз, но оно стало настоящим испытательным полигоном для наших MKll "железяк", – рассказал украинец.

По его словам, разработка этого корпуса и механики была начата в 2021 году, в начале 2022 года были изготовлены очередные прототипы. После полномасштабного вторжения команда продолжила работать – кто-то на местах, кто-то дистанционно из окопов.

"Я очень рад, что мы успели вовремя сделать предсерийные железки для Грейга Фрейзера (кинооператор "Дюны". – Liga.Tech ) и он вовсю использовал их на съемочной площадке", – пишет Константин Гаркавый. Он добавил, что их продукт выбрали из тысяч вариантов, и тот работал без нареканий на механику и оптическую составляющую.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

О выборе оптики Грейг Фрейзер и использовании линз Ironglass оператор упоминает в интервью на сайте Arriental: "Линзы помогли создать текстуру. И хорошо подходили к тому, что я хотел".

  • "Дюна 2" вышла на экраны 1 марта 2023 года. Премьера должна была состояться еще осенью 2022 года, но была отложена из-за забастовки гильдий киноактеров и сценаристов США – они протестовали, в частности, из-за влияния искусственного интеллекта на свою работу и оплату труда.
Читайте также