Ни шагу в налоговую. Как предпринимателю подать отчетность онлайн
Фото - iStock/Global Images Ukraine

При поддержке Альфа-Банк Украина

Чтобы зарегистрировать себя как физическое лицо-предпринимателя, уже не нужно оббивать чиновничьи пороги. С нюансами и преломлением на наш менталитет это уже можно делать онлайн. Открыть предпринимательский счет - еще проще. Ряд банков дают реквизиты счета в течение нескольких минут, затем сами же привозят документы в удобное место и время.

Что же дальше? Делать бизнес и, разумеется, дружить с фискальной службой. Для этого предпринимателю нужно вовремя подавать налоговые декларации. И пусть “единщики” обязаны делать это всего раз в квартал (иначе - штраф), тратить лишнее время не хочется. Тем более, что для отчета уже можно не выходить из дома или рабочего кабинета.

LIGA.net выяснила у предпринимателей, какие сервисы экономят им время на походы в налоговую.

Прежде всего - подпись и договор

Первый момент: для любых онлайн-операций предпринимателя с государством понадобится электронная цифровая подпись (ЭЦП) или, как сейчас ее пробуют называть - квалифицированная электронная подпись (КЭП). Если вы, к примеру, регистрировали бизнес онлайн, она у вас уже есть.

Остальные же могут бесплатно получить электронную подпись в ГФС или за деньги в государственных и частных аккредитованных центрах сертификации ключей (АЦСК). ЭЦП/КЭП можно оформить и в банковских сервисах - например, через Приват24.

Не так давно появился еще один способ получить электронную цифровую подпись - у мобильных операторов при оформлении услуги Mobile ID. ЭЦП в этом случае записывается на специальную защищенную сим-карту. Ее можно будет использовать для входа в различные сервисы. Но пока количество самих сервисов для нее ограничено. Как сообщили в Vodafone Ukraine, конкретно подача налоговой отчетности - в процессе интеграции.

Второй момент объясняет Алексей Зеливянский, координатор компонента "Е-Услуги" программы EGAP. Нужно присоединиться к договору о признании электронных документов ГФС - на каком бы сервисе вы ни решили подавать отчетность. Сделать это можно в электронном кабинете плательщика налога.

Где подать декларацию: официальный электронный кабинет ГФС

Возможность подавать налоговые декларации через интернет дало само государство. В специальном онлайн-кабинете плательщика налога предприниматель может проверить свои взаиморасчеты с бюджетом и отчитаться о прошедшем периоде. Услуга бесплатна. Также электронный кабинет ГФС поддерживает работу с аппаратными ключами ЭЦП, в отличие от некоторых других ресурсов.

“Начиная с 2019 года, я начал использовать Электронный кабинет ГФС для подачи отчетности. Кабинет недавно обновили, он стал удобнее”, - рассказывает Алексей Зеливянский.

По его словам, подача отчетности занимает до 20 минут, формы заполнять удобно, поскольку часть информации заполняется автоматически. Сложность была вначале - при первом вводе было трудно найти необходимую форму отчетности, потому что система выдает все варианты для всех форм собственности. После первого раза стало понятнее.

“Главное - поскольку это государственный ресурс, можно быть уверенным, что на нем всегда будут актуальные формы подачи отчетности в случае внесения изменений в них”, - резюмирует Алексей Зеливянский.

Ни шагу в налоговую. Как предпринимателю подать отчетность онлайн
Кабинет ГФС. Скриншот YouTube

Знакомая журналиста LIGA.net, ФЛП на едином налоге, находит электронный кабинет ГФС неудобным. “Если что-то срабатывает не так, как ты ожидаешь - сложно самому разобраться, что именно не работает. Чтобы заполнить декларацию, я смотрела видео-урок. Это уже говорит о том, что с интерфейсом, мягко говоря, что-то не так”, - считает предпринимательница.

Артем Быкориз, владелец ветеринарной аптеки Ешкин кот, тоже пользуется ГФС-ным кабинетом. Занимает процедура 15 минут, однако в его опыте нередко подвисает сервер. Но, по словам предпринимателя, “раз в квартал можно и потерпеть”.

“Основная проблема с кабинетом ГФС - сыроват пока что. Но, вполне возможно, если будет желание потратить время на заполнение первичных данных, ООО и ФЛП буду переводить на кабинет ГФС”, - рассказывает Алексей Харченко, эксперт по коммуникациям и предприниматель. Он ведет свою часть и помогает родителям с их бизнесом. По словам Харченко, если отчетность простая и не нужен счет в банке, кабинет ГФС - вполне хороший бесплатный вариант.

Где еще подать декларацию: другие сервисы

Нишу удобной отчетности делят сразу несколько платформ - бесплатных и платных.

К примеру, этим озадачились банки. Они все больше реализуют принцип “все в одном”. Возможность подать налоговую отчетность в ГФС есть в онлайн-банкинге для предпринимателей “ОК, Альфа!” от Альфа-Банк Украина. Здесь услуга реализована через сервис LIGA:Report. Она работает бесплатно - в любом тарифе, включая тест-драйв. Доступ к форме отправки клиент получает прямо из личного виртуального кабинета в мобильном приложении или из веб-сайта. Дополнительная авторизация не нужна - все данные заполняются автоматически.

Дизайнер Виктор Мищук пользуется онлайн-банкингом “ОК, Альфа!”. В том числе - для отчетов в налоговую.

“Для меня это пока самый простой способ отправки отчетов. Быстро разобрался - быстро отправил, буквально в три клика. Система сама подтягивает все данные, регистрироваться не нужно. Уведомление, что оплата доставлена и принята, приходят, и квитанция предоставляется. Ничего лишнего и сложного”, - рассказывает он.

Отчитаться налоговой, не отходя от экрана, уже несколько лет можно в ПриватБанке. Это сервис “Электронная отчетность”, встроенный в Приват24 для бизнеса. Как сообщают в банке, данные здесь обновляются автоматически, а также можно импортировать отчеты из других учетных систем. Кабинет отчетов входит в стоимость обслуживания счета.

Переводчик Анна Масовец отправляет отчетность через Приват24. По ее словам, в первый раз, чтобы разобраться, ушла неделя. Теперь - 15 мин на отчетность и платежи раз в 3 месяца. Об удобстве сервиса отозвался также директор EMA Александр Карпов, отметив, к примеру “напоминалки” о необходимости продлить ЭЦП.

Пользуется этой услугой и предприниматель Алексей Харченко - для своего ФЛП. А для ФЛП родителей он выбрал iFin. “Удобное автозаполнение, поиск отчетов, обновление бланков”, - объясняет он свой выбор. Но не исключает переход на кабинет ГФС. Ранее он также пробовал сервисы OPZ (ОПЗ) и M.E.Doc.

В K.A.C. Group Corporate Lawyers & Tax Advisors, которая помогает бизнесменам с составлением и подачей отчетности в налоговые органы, пользуются M.E.doc и официальным кабинетом ГФС. Екатерина Боровик, финансовый эксперт компании, рекомендует комбинировать их, потому что нельзя однозначно сказать, что удобнее. Мол, Кабинет показывает состояние расчетов с бюджетом, а M.E.doc удобнее и быстрее.

Предприниматель Дмитрий Костюк использует сервис Taxer. “Оплатить все налоги (за квартал или год) и сдать отчеты - меньше чем за полчаса”, - говорит он. Сервис обходится около 450 грн в год - если нужно оплатить единый налог и единый социальный взнос онлайн по карточке. Но просто отправить отчетность позволяет и бесплатная версия.

До этого предприниматель пользовался другим платным сервисом, но из-за неудобной формы подачи однажды неправильно заполнил и сдал декларацию. Из-за этого пришлось несколько раз бегать в налоговую, чтобы избежать штрафов.

Среди плюсов Taxer Дмитрий Костюк выделяет календарь событий с уведомлениями, удобство формы для заполнения, интеграцию с Приват24 и готовые вбитые реквизиты всех отделений налоговых и прочих органов.

“Если у вас 15-20 операций в месяц и сильно хочется сэкономить - можно пытаться работать в Соте (онлайн-версия от разработчика M.E.doc), Сонате, Taxer либо пользоваться личным кабинетом [на сайте ГФС]”, - советует Александра Билибина, главный бухгалтер группы компаний Хаски. Но при этом, добавляет она, стоит посчитать стоимость работы вашего бухгалтера, который в “кабинете” 2 часа формирует отчет (потому что виснет/выбивает/пишет неопознанные ошибки), который в M.E.doc делается за 30 минут.


Как видно, сервисов много и выбрать есть из чего. Государство дает бизнесменам возможность не тратить время и нервы на визит в налоговые органы - а этим грех не воспользоваться. Остается изучить несколько деталей и остановиться на том решении, которое максимально удобно.