Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
Samsung Galaxy Round. Фото - CNET

Больше экраны, лучше камеры, дольше время автономной работы – всё это основные тренды в развитии смартфонов в последние годы. Однако с момента бума развития этих умных устройств (после выхода первого iPhone в 2007 году) мы видели и несколько тупиковых ветвей развития. ЛІГА.Tech вспоминает тренды, которые в свое время казались крутыми и перспективными, но в итоге что-то пошло не так. В третьей части читайте про историю изогнутых экранов.

Еще в 2013 году Samsung показала ролик с концептом складного смартфона – выглядело это футуристично и полезно. Однако до момента, когда концепт превратится в реальность, было еще 6 лет. И все эти годы мы наблюдали череду промежуточных вариантов, которые хоть и задали тон в середине 2010-х, но так и не смогли прижиться.

Первые шаги

Первые смартфоны с изогнутыми экранами появились на рынке в 2013 году. Пионерами стали два лидера рынка OLED-дисплеев – Samsung и LG. Такие матрицы, не требующие отдельной подсветки, можно было устанавливать на гнущейся пластиковой, а не стеклянной подложке.

Смартфоны вышли на рынок с разницей в месяц (первой была Samsung), оба были изогнуты, но по-разному. Если Galaxy Round был загнут вдоль вертикальной оси, то LG G Flex – вдоль горизонтальной.

Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
Samsung Galaxy Round. Фото – CNET

Смотрелось это необычно, но никакой практической пользы в такой изогнутости не было, несмотря на маркетинговые попытки ее обосновать. Вот одно из таких обоснований: если Samsung Galaxy Round, находящийся в режиме ожидания, качнуть пальцем в одну из сторон, то на дисплее высветится информация о пропущенных звонках, уровне разряда батареи, а также текущая дата и время. Согласитесь, далеко не киллер-фича.

На тот момент всё это было, скорее, демонстрацией возможностей. В следующем году Samsung пошла по "другому пути изогнутости", а LG закончила эпопею с выходом G Flex 2 и больше к изогнутым смартфонам не возвращалась.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
LG G Flex 2. Фото – moyo.ua

Линейка в смартфоне, который стоит более $1000

В 2014-м году Samsung выпустила смартфон Galaxy Note Edge, который стал пионером устройств компании с загнутыми по краям дисплеями. Правда, в Note Edge такой край был лишь один – правый.

Как и в случае с Round, Samsung пыталась всячески доказать полезность загнутого экрана – на боковую грань выводились различные уведомления, текущее время, лента новостей. Предполагалось, что смартфон лежит на столе загнутой гранью к пользователю, и тот, не беря его в руку, видит, что происходит. В арсенале функций боковой грани была даже линейка!

Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
Линейка в Galaxy Note Edge. Фото – DroidTune

Да, смартфон покупали, даже несмотря на высокую цену (в Украине в самом начале 2015 года он стоил на уровне $1150), но, скорее, из-за его необычности, вау-эффекта.

Пользоваться им было не очень удобно – смартфон был еще более широким, чем крупный "обычный" Galaxy Note 4, покупатели жаловались на постоянные случайные нажатия на загнутую грань, к нему сложно было подобрать чехол, который бы не закрывал грань и одновременно защищал дорогой экран.

Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
Samsung Galaxy Note Edge. Фото – Root Nation

В следующем году Samsung учла эти моменты и выпустила с разницей в полгода два "загнутых" смартфона – Galaxy S6 Edge и Galaxy S6 Edge+, различавшихся, по сути, лишь размерами экранов и объемами батарей. Приставка Edge ("грань", "край") подчеркивала их отличие от обычных флагманов.

В них уже были две скошенных грани, но при этом угол изгиба был меньше, чем у Note Edge. В Samsung продолжали уверять, что загнутые края – это не только красиво, но еще и удобно, поэтому здесь тоже была линейка и другие софтовые фишки, которые должны были подчеркнуть такое удобство.

Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
Samsung Galaxy S6 Edge. Изображение – Samsung

Как вам, например, такая: если положить Galaxy S6 Edge стеклом вниз, то во время звонка по загнутым граням будут пробегать волны того цвета, который вы определили для контакта. И сразу вопрос: как часто вы кладете дорогой смартфон стеклом вниз на стол или другую поверхность?

Пользователи задавали такие же вопросы и выбирали загнутые смартфоны, ориентируясь, скорее, на их дизайн – необычный и стильный для середины 2010-х.

В следующем году изогнутый экран получил лишь один смартфон – Galaxy S7 Edge, который стал увеличенной версией обычного Galaxy S7 (и выбирали его, в том числе, из-за размера).

С выходом "безрамочного" Galaxy S8 годом спустя Samsung лишь закрепила тезис, что изогнутый дисплей – это для красоты, а не надуманного удобства (хотя и не отказалась от софта на эту тему). В Galaxy S9 "загнутость" стала еще чуть менее выраженной, а в последние годы она присутствует лишь номинально и лишь в топовых моделях.

Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+. Фото – ixbt

Какое-то время изогнутые дисплеи в свои флагманы добавляли и другие производители – например, Huawei и HMD (Nokia), однако и там это делалось исключительно для красоты.

Почему тренд умер

Двигатель изогнутых дисплеев в массы – компания Samsung – так и не смогла доказать покупателям, что изогнутые дисплеи удобнее обычных. Безусловно, это было очень красиво, технологично, и в середине 2010-х выделяло смартфоны в толпе. Однако спустя несколько лет вау-эффект прошел, а неудобства изогнутых дисплеев никуда не делись – это, прежде всего, случайные нажатия на боковые грани.

Кстати, похожая история произошла у Samsung с изогнутыми телевизорами. Их бум также пришелся на середину 2010-х, но они точно также не дожили до наших дней, правда, по другой причине – изогнутые экраны дают "погружение" лишь тем, кто сидит по центру, для остальных – это существенное ухудшение картинки из-за уменьшенного угла обзора.

Практическое применение изогнутым экранам пока нашлось лишь в мониторах, потому что там это действительно удобно.

Что будет дальше

На смену тренду с изогнутыми дисплеями пришел тренд складывающихся аппаратов, и сейчас Samsung активно продвигает эту тему со своими устройствами линеек Z Flip и Fold. По сути, это как раз то, что корейская компания показала нам в 2013 году. Но это уже совсем другая история.

Помните, как изогнутые смартфоны использовались как линейки? Вот какая судьба их постигла
Galaxy Z Flip3. Изображение – Samsung

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное