Презентации новых гаджетов от технокомпаний выглядят как кадры кинофантастики 1990-х или 2000-х годов – "Двухсотлетнего человека", "Стартрека" и т.д. Стеклянные здания среди зеленых полян, футуристические интерьеры, внутри – аккуратные гендиректора и менеджеры с шестизначными ставками. Мир, бесконечно далекий не только от Украины, но и от жизни где-то в американских дебрях. Или от Мексики, до которой от Купертино, где расположена штаб-квартира Apple, – несколько километров.

Каждый год разница между пафосом событий Apple и ничтожностью изменений в новых поколениях гаджетов растет. И ежегодно становится все больше мемов в соцсетях о том, что 14-е мало чем отличаются от 13-х (тогда добавили в Pro-линейку разрез Dynamic Island), а 15-е – от 14-х. В этом году самым заметным изменением стала замена порта USB-C, который уже много лет имеют смартфоны на Android. Вполне оправдан вопрос: стоит ли это небольшое изменение таких ожиданий и масштабных презентаций? Что делают сотни людей в постройке-кольце в Купертино?

Apple скатывается. Презентации все пафоснее, а изменения в гаджетах все скуднее
Источник: Reddit

И еще в некотором роде Apple превзошла себя в сентябре 2023-го. Гендиректор Тим Кук сыграл в комедийном скетче с обладательницей "Оскара" Октавией Спенсер.

Пятиминутная короткометражка "Мать-природа" имела целью показать прогресс Apple в достижении своей цели сделать все свои продукты углеродно-нейтральными к 2030 году и подчеркнуть, что новые Apple Watch являются первым продуктом, который, как утверждает компания, отвечает этой цели. На смарт-часах даже появился милый маленький логотип, подтверждающий углеродную нейтральность. Чтобы потребители могли определить, какие продукты соответствуют этой цели.

Реакция на короткометражку в обзорах на презентацию была жесткой: от просто "это не смешно" до "это злоупотребление". Зачем Apple привлекла талантливую актрису для бездарного скетча о гаджетах? На кого это рассчитано? Получилось похоже на рекламу кредитных услуг, где снимаются "вышедшие из употребления" звезды.

В целом Apple пока держалась, в то время как другие техногиганты скатываются к кринжу, обвинениям в госизмене (Илон Маск и провалы со "старлинками") и неудачным запускам соцсетей при проблемах с существующими (Threads от Meta). Но, может, дошел черед деградации и до Apple?

Читайте также