Галактика Млечный Путь выглядит иначе, чем думали – исследование
Фото: Unsplash

Новые исследования показывают, что галактика Млечный Путь может иметь не такую форму, как считалось ранее. Об этом сообщает  Astrophysical Journal.

Традиционное изображение Млечного Пути – это галактика с четырьмя большими спиральными рукавами, выходящими из толстого центрального звездного скопления. Это делает нашу спиральную галактику чрезвычайно редким исключением со странной формой.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Однако это мнение может быть ошибочным. Группа астрономов опубликовала новое исследование, свидетельствующее о том, что наша галактика имеет два главных рукава, как и современные спиральные галактики. Команда Китайской академии наук оценила данные нового поколения космических инструментов, которые могут лучше измерять расстояние до отдельных звезд, что позволило им измерить расстояния до около 200 звезд и начать составлять карту Млечного Пути. Затем они добавили данные с космического телескопа Gaia Европейского космического агентства, точно наблюдающего за движением звезд и их расположением относительно Земли.

Это позволило астрономам предположить, что Млечный Путь – это спиральная галактика с двумя главными рукавами, отходящими от плотного центрального бара. На окраинах Млечного Пути, пишут астрономы, находятся отдаленные и фрагментированные неправильные рукава, которые не соединены с центральной выпуклостью галактики, где расположено большинство ее звезд. Фрагментация спиральных рукавов могла быть вызвана столкновениями нашей галактики с другими или даже галактическими скоплениями в ее древней истории.

Читайте также