Маск снова захотел купить Twitter. В компании подтвердили, что хотят закрыть сделку
Илон Маск. Фото - EPA

Компания Twitter снова согласилась на предложение Илона Маска купить компанию по цене $54,20 за акцию, сообщает Engadget.

Информация подтвердилась после месяцев неуверенности. Маск попытался отказаться от первоначального соглашения о покупке компании за $44 млрд этой весной. Две стороны собирались разбираться в суде позже в октябре, поскольку Twitter пыталась заставить Маска придерживаться своей части соглашения. Маск утверждал, что Twitter ввела его в заблуждение по поводу количества ботов на платформе, и выразил обеспокоенность по поводу проблем, раскрытых бывшим руководителем службы безопасности компании, подавшим жалобу на информаторов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Илон Маск внезапно изменил курс 4 октября, сообщив Twitter, что он готов продлить первоначальные условия сделки. В письме, поданном в комиссию по ценным бумагам и биржам США, адвокаты Маска говорят, что будут продолжать исполнение соглашения, заключенного в апреле, если канцелярский суд Делавера отложит судебное разбирательство и все другие производства, связанные с текущим иском.

Пока неясно, когда сделка может быть закрыта. Акционеры Twitter уже проголосовали за одобрение соглашения, но теперь обеим сторонам придется дождаться ответа канцлерского суда Делавера.

  • В частном разговоре Илон Маск заявлял, что "нет смысла" покупать Twitter, поскольку Россия вторглась в Украину.
  • В апреле Маск подписал соглашение о покупке Twitter. Однако в июле заявил, что приостанавливает покупку и хочет пересмотреть сумму сделки, поскольку компания не предоставила доказательства количества фейковых учетных записей.
  • Twitter почти сразу подал на него в суд, чтобы обеспечить исполнение контракта и заставить Маска приобрести его по согласованной цене в $44 млрд. Судебный процесс состоится в октябре.
Читайте также