Накануне массовых увольнений Microsoft устроила для топ-менеджеров вечеринку со Стингом
Фото: Depositphotos

Microsoft раскритиковали за приватную вечеринку со Стингом, которую компания устроила для топ-менеджмента накануне массовых увольнений. Как пишет Wall Street Journal, во вторник вечером Microsoft организовала в Давосе эксклюзивное мероприятие для около 50 человек. Темой вечеринки была стойкость, а гонорар певца за такое выступление мог составить полмиллиона долларов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

На следующий день компания объявила о сокращении 10 000 человек – почти 5% рабочей силы, ссылаясь на макроэкономические условия и смену приоритетов клиентов. Это стало самым крупным сокращением в компании с 2014 года. В конце прошлого года там объявили, что уволят 1000 работников.
В электронном письме сотрудникам генеральный директор Сатья Наделла сказал, что сокращение будет завершено к третьему кварталу 2023 года. "Мы будем относиться к нашим людям с достоинством и уважением и действовать прозрачно. Эти решения трудны, но необходимы", – сказал он.
Когда появились подробности о вечеринке компании в Давосе, где богатые и влиятельные люди со всего мира собираются на ежегодном Всемирном экономическом форуме, Microsoft столкнулась с критикой в социальных сетях, некоторые назвали ее действия "лицемерием" и "плохим примером".
"Легко забыть, что термин "сокращение рабочих мест" означает "меньше средств для существования". За каждым "сокращением" стоит человек, семья, рот, который нужно кормить", – написал Ангус Нортон, генеральный директор Bodhi Venture Labs из Сиэтла и бывший вице-президент Microsoft.
Читайте также