SAP планирует сократить около 3000 рабочих мест в 2023 году
Фото: SAP

SAP планирует сократить около 3000 рабочих мест в 2023 году. Как пишет AP, увольнения затронут 2,5 процента персонала компании по всему миру. 

SAP объявила о сокращениях, поскольку в 2022 году ее годовая прибыль упала на 68% по сравнению с предыдущим годом, до 1,71 млрд евро. 

"Это было трудное решение, и мы прекрасно осознаем личное влияние этих изменений. Мы предоставим коллегам заботу и поддержку, в которых они нуждаются в это непростое время", — говорится в заявлении немецкой компании.

SAP заявила, что также изучает возможность продажи своей доли в компании Qualtrics, поставщика программного обеспечения для бизнеса, купленного ею четыре года назад.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Это новость появилась на фоне широкой волны сокращений рабочих мест в технологической отрасли, включая массовые увольнения в Google, Amazon, Microsoft и других крупных компаниях-лидерах рынка.

  • Корпорация Alphabet, материнская компания Google, заявила о сокращении около 12 000 рабочих мест. Это составляет более 6% персонала компании по всему миру.
  • В январе Amazon объявила об увольнении более 18 000 сотрудников. Это крупнейшее сокращение в истории компании.