В США подали иск против Meta на $100 млрд
Meta. Скриншот из Facebook Connect

Прокурор штата Огайо Дэйв Йост подал иск против компании Meta (Facebook). Он утверждает, что компания Цукерберга обманула общественность о влиянии продуктов Facebook на детей, пишет CNBC.

Йост подал коллективный иск от имени государственного пенсионного фонда Огайо и других инвесторов компании. В заявлении он утверждает, что CEO Марк Цукерберг и прочие сотрудники Facebook делали ложные заявления о безопасности их продуктов. После того, как это выяснилось, стоимость акций корпорации упала и инвесторы потеряли более $100 млрд. 

Иск основывается на одном из документов, переданных журналистов бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хауген. Согласно документам, ранее в Facebook провели исследование по оценке воздействия приложения Instagram на психическое здоровье подростков. Выяснилось, что приложение усугубило проблемы с телом у каждой третьей девочки-подростка.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Инвесторы требуют от Meta (Facebook) возместить ущерб и больше не вводить их в заблуждение. 

В компании иск назвали "необоснованным" и пообещали "энергично защищаться".

  • В начале октября бывшая продакт-менеджер Facebook Фрэнсис Хоген предоставила изданию The Wall Street Journal внутренние документы компании, разглашающие информацию о провале борьбы с антивакцинаторскими комментариями, цензуре и подавлении работы алгоритмов соцсети. В медиа эти документы назвали Facebook Papers и опубликовали по ним ряд материалов.
  • Марк Цукерберг назвал Facebook Papers намеренной попыткой исказить репутацию компании. При этом он отметил, что разумная критика помогает его компании становиться лучше.
  • Позже Фрэнсис Хауген, благодаря которой были опубликованы материалы Facebook Papers, призвала Марка Цукерберга уйти с должности CEO Meta.