Российский IT-стартап выиграл миллион евро от инвесторов. Из-за скандала победу отменили
Фото: Slush

Стартап, который помогающий российским IT-специалистам переехать за границу, выиграл $1 миллион в международном конкурсе. После скандала его победу отменили.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Immigram – это SaaS-платформа, позволяющая работодателям привлекать таланты из других стран. 10% их клиентов были россиянами, некоторые из которых вели бизнес в оккупированном Крыму или открыто поддерживали оккупационную политику РФ. Основатели стартапа – также из РФ. 

Судьи международного конкурса стартапов Slush 100 присудили им 1 миллион евро инвестиций от пяти лучших венчурных капиталов: Accel, General Catalyst, Lightspeed Venture Partners, NEA и Northzone.

Как сообщает The Next Web, после объявления победителя организаторов и инвесторов раскритиковали в социальных сетях. В Twiiter появились многочисленные негативные комментарии от украинских IT-специалистов и международного сообщества.

В конце концов, Slush обнародовал заявление, в котором отменил выигрыш Immigram и попросил фонды изъять свои потенциальные инвестиции в стартап. Immigram также подтвердил в LinkedIn, отказывающемся от конкурса Slush.

Читайте также